Ptica_Alkonost

12 сентября 2017 г. 00:02

4 Книга из обрывков расползающихся снов ИЛИ южная позиция с традиционным перебором

Именно так я ее могу отобразить - вот вспомните свое состояние, когда вы только что смотрели реальный яркий классный достоверный сон, и вдруг будильник и вот уже открыв глаза пытаешься вспомнить что же тебе снилось. Что оно было яркое, интересное и насыщенное - это да, а остальное скрыто в тумане расползающихся воспоминаний о сне. Так и с этой книгой - много событий, общее впечатление неплохое, а картинка не сошлась до стадии восторга.
Во первых всю книгу я недоумевала: мне ее советовали в свое время как "ты же скучаешь по Акунину и его детективным поворотам - тебе понравится". Не решила для себя как эта книга связана с Акуниным. Хотя после поняла мотивацию рекомендующего - во всех аннотациях об авторе написано про "Акунина в юбке" и русского "Перес-Реверте". Мда.
И во вторых, всю книгу интересовало - насколько наши нахичеванские армяне одобрили такое гиперболизированное свое описание. Прямо надо спросить будет. А то как мексиканцы - текила и сомбреро с перцем чили, так обязательно раз Ростов - то ростовские хм.. в общем почитатели Ростова-папы и армяне с их "вай-мей" и прочими монументальными вещами.
Но может это и было целью автора - показать всю гамму красок ростовского южного темперамента?
Ну и излишние на мой взгляд некоторые сцены из тех что считаются 18+, на сюжет они не влияли, на понимание героев - тоже, написано и включено просто для разнообразия? Потому что можно? Может я пристрастна, но показалось это лишним, отвлекающим от истории и интриги.
Что понравилось - история, причем даже не история драгоценных камней, а история людей, причудливое переплетение судеб, врастание одного поступка в жизнь других. Сначала много скачков по временным отрезкам, потом время все сближается, люди все "знакомее", следишь за их действиями и подарками судьбы все с большим интересом. Люди разные, жизненные позиции их - тоже, но на то она и жизнь. Хе, а какие тут милые олигархи - прямо котятки. А шейх! Мммм, только ради них можно читать)) Хотя лично мне больше всего понравилась Варюша и ее Ванечка.
В целом для "всеядного" читателя неплохая книга - немного интриги, немного истории, немного приключений, немного эротики, немного экшна, - ее бы подсократить, получился бы очень хороший образец развлекательного книжного приключения . Это не единственная книга автора, за другие, пожалуй, возьмусь, но позже.

Прочитано в рамках Борьбы с долгостроем