11 сентября 2017 г. 22:38

Книга эта, то бишь дневник иными словами, сплошные обрывки мыслей, чудом выгрызенные у судьбы, уцелевшие и соединённые воедино Щегловым. А еще чудо, что она попала ко мне в руки, иной раз, бродя по книжному магазину, я б мимо прошла и не обратила бы на нее внимание, мрачная, маленькая, невзрачная. Вот только подруга принесла, всучила, с припиской от себя «Думаю, ты найдешь в ней что-то для себя. Одно название чего стоит! Эта дама, как и ты, с перчинкой» . А я книгу не могу просто на полку закинуть, совесть не позволит. Прочла ее. Теперь она мне кажется приятно-темной, миниатюрной и от нее веет теплом, душевным, наверное.
А Раневская богиня, богиня театра, слова и простоты. Как по мне, она самая что ни на есть перфекционистка до мозга костей, что касается собственного таланта, да и себя в целом. Однако дама в совершенстве владела таким навыком, как наблюдать за родом человеческим и подмечать истинные таланты в других людях. С каким восторгом она к ним относилась, боже правый, другая бы актриса, да что там актриса, любой другой на ее месте захлебнулся бы от зависти в собственных слюнях. А она хвалила и восхищалась.
Она воплощение остроты, мрачного юмора и достоинства. От природы наделенная невероятным талантом, умом и стойкостью, была вынуждена идти тем путем, что ей предречено, иначе и не скажешь. Не было у нее другой дороги, только в Великие, только остаться в истории, да проскальзывать в разговоры спустя десятки лет.
Фаина Раневская потрясающий человек с налетом грусти, для меня.