ima

11 сентября 2017 г. 22:23

Третий раз пишу рецензию, но все еще пытаюсь понять мои чувства от этой книги. Они сложные. С одной стороны книга нравится как хорошая мотивационная книга. Но - только как мотивационная. Потому что философия в ней я бы сказала "несъедобная".

Сначала - положительные моменты. Книга мотивирует 1) держать хорошее настроение, 2) поддерживать чувство благодарности в окружающим и к миру вообще, 3) держать дружеский настрой к людям, 4) замечать и любить положительное и не замечать отрицательное и так далее. В целом - это просто замечательная тренировка, если бы только этим книга и ограничивалась!

Но она еще и дает как бы "картину мира" - если будешь делать как сказано, то будет тебе - пряник / машина / квартира / работа / миллион / _____ нужное подчеркнуть, недостающее вписать - и все это дешево и быстро. Но если не будешь, то будет тебе все плохо. Короче, все плохое, что случилось с нами - это все результат наших собственных мыслей / желаний.

Вопрос только в том - разве грудные младенцы, болеющие разными заболеваниями тоже виноваты в своих болезнях? И вообще - готова ли автор брать на себя ответственность за всех тех, кто поверил ей и получив диагноз "рак" перестал лечиться и начал смеяться / радоваться (как советует книга), но в результате все же умер? Ведь на самом деле те замечательные примеры исцелений в книге рассказывают только те, кому посчастливилось выздороветь, а те, кому не повезло, понятно рассказать не могут. Недостаточно смеялись? Это подобно тому, что люди, которых дельфины толкали к берегу и помогли спастись, могут рассказывать эти чудесные истории, а те люди, которых дельфины толкали в другом направлении, понятно не выжили и потому не могли рассказать... Вот так и создавались легенды. Так что книга создает много новых суеверий и предрассудков, которые работают по принципу плацебо (ведь в каких-то случаях плацебо тоже работает), но возвести эти принципы в научно-доказуемые положения в общем автору слабо. Потому она начинает бесконечно повторять самое себя во всех последующих книгах.

Короче - автор отметает вообще, что есть во Вселенной хоть что-то, что наши мысли не контролируют. В общем - пусть попробует заказать себе вечную жизнь и молодость - посмотрим, что у нее получится.