11 сентября 2017 г. 15:36

Про Марию-Антуанетту написано уже все, что только можно, как и про всех достаточно важных людей того времени. При этом, эпоха рококо остается одной из самых популярных и привлекательных. Отсюда и вопрос, что делать, если написать очень уж хочется, а делать копирку с других авторов нет? Катрин Гюнек выбрала прекрасную личность – Розу Бертен. Женщина, приближенная к королеве, но не дворянка. Обычная девушка из провинции, так высоко поднявшаяся благодаря своему таланту. Написано про неё мало, да и в принципе, имя Бертен знают только те, кто интересуется модой или историей. В книге показан взгляд на королеву со стороны ее модистки. Какие платья она любила, какие цвета предпочитала, в какой период обожала простоту, в какой роскошь… Все это без упора на саму Антуанетту, через описание жизни Розы.

Книга представляет собой мемуары пожилой дамы. С этой точки зрения, написано очень хорошо. Так и видится старушка, доживающая свои дни в тихом углу, она уже ни на что не влияет, не имеет никакой власти, и никто не воспринимает ее всерьез. При этом, не дают покоя воспоминания о молодости, когда она блистала, была значимой фигурой при дворе и, возможно, даже повлияла на ход истории. Все, что ей остается, только придаваться этим воспоминаниям, моментам гордости. «Вот в наше-то время… Вы не поверите! Какой я былааа!»

Стилизация под мемуары получилась прекрасная, а вот о достоверности судить не приходится. Не могу сказать, сколько тут художественного вымысла и сколько реальных фактов.
Читать было достаточно интересно.