10 сентября 2017 г. 21:37

Часть I.
Школьное сочинение «Мой лучший друг - ханжа».

Вчера я поссорилась с лучшей подругой. Из-за книги. Мы взяли в библиотеке «Бора-Бора» какого-то Альберто Васкеса-Фигероа, ведь там на обложке такой красавчик с татуировками! А Бора-Бора - это крутой курорт, у Насти там тётя недавно отдыхала. Мы думали, что это какие-нибудь приключения, где красавец-герой знакомится на отдыхе с девушкой, а потом спасает её от ... да от кого угодно! А оказалось совсем не так, но я совсем не расстроилась, потому что всё оказалось намного интереснее. А вот Настя не прочитала даже трети, сказав, что ей неинтересно читать про этих грязных туземцев и их дурацкие обычаи. Её очень возмутила та туземка, которая никак не могла выбрать одного из троих ребят и пообещала ждать всех троих. А сама ушла на свидание к Коле из соседней школы, хотя ещё вчера гуляла с Ваней из нашей параллели, а три дня назад с Петей из нашего класса. Мама сказала, чтобы я не расстраивалась из-за этого, а моя подруга - ханжа. Интересно, что бы она сказала про принцессу Радугу, которая выбрала мужчину с огромным членом?

Часть II.
Моана для взрослых.

Как ни странно, но общего между диснеевской «Моаной», снятой в 2016 г. и «Бора-Бора» Альберто Васкеса-Фигероа оказывается больше, чем кажется на первый взгляд. В обоих случаях у нас есть:
- Юный Герой, который слышит зов моря (ну или героиня, а то опять феминистки засудят) - 1 шт.;
- его Мудрый Наставник на родном острове (тот, который вроде как и чтит законы, но не забывает помогать своему любимому ученику даже если это немножко противоречит букве закона), и Великий Учитель вдали от дома, передающий юному падавану огромное количество знаний в самые сжатые сроки и заставляющий почувствовать себя изъеденным нио-наи дном пироги - по 1 шт. каждого;
- Море - своенравное и дающее пропитание, непонятное, но при этом познаваемое, могучее и способное как спасти от врагов, так и убить тебя самого при этом - 1 шт. ;
- Звёзды, помогающие найти верную дорогу в бескрайних морских просторах, авеи'а, ведущие к нужной цели - не поддающееся точному подсчёту число;
- Зло, с которым приходится бороться (правда, в случае Моаны это оказалось не совсем Зло и с ним нужно было не совсем бороться, но мы обобщим);
- Полинезия и её обычаи - почти во всём сильно отличающиеся от принятых сейчас, но удивительно простые и мудрые;
- ииии даже Мауи! (правда, в «Бора-Бора» от него остался лишь крючок).
В целом «Бора-Бора» - весьма приятный приключенческий роман. Он легко читается и написан так, словно эту историю и правда рассказывает юный полинезиец Тапу Тетуануи, а не почти шестидесятилетний Альберто. В нём, конечно, встречаются не слишком приятные моменты, но автор не увлекается их чрезмерно детальным описанием, ограничиваясь всего несколькими предложениями, достаточными для того, чтобы читатель прочувстововал происходящее, но его при этом не стошнило. Однако самым большим недостатком для увлёкшегося читателя станет окончание романа, так и не ставшее окончанием большого путешествия маленького полинезийца.

Прочитано в рамках игры «Долгая прогулка-2017», команда «Носорог на Сальвадоре»