Chiffa_Jay

9 сентября 2017 г. 17:30

Лампомоб 2017. Книга 13/28

Англичанин Генри Мортон отправляется в путешествие по Шотландии с целью познакомиться с этой страной, узнать её, прочувствовать - и рассказать об этом читателям. Результатом становится удивительно поэтичная книга. Завораживающие описания пейзажей перемежаются зарисовками их шотландской истории, написанными так, что даже абсолютно незнакомый с предметом человек почувствует Марию Стюарт, клан Макдональдов или принца Чарльза хорошо ему известными лицами. Помимо этого мы ещё и получаемся шанс познакомиться и проникнуться Вальтером Скоттом и Робертом Бернсом - с их личностями, жизнью и произведениями, которые широко цитируются то тут, то там, но всегда к месту, добавляя атмосферности и ощущения полного погружения в какой-то новый мир.

Добавим туда же размышлений о характере горцев, описания Хайленда, немного мифологии - и вуаля, я уже очень хочу поехать в Шотландию))

PS Да, ещё туда же кулинарию, размышления о моде, выдержки из законодательства и архитектурной истории городов - теперь получится точно волшебная смесь, до которой далеко любому формальному путеводителю.