NinaKoshka21

9 сентября 2017 г. 13:02

4 Англичанин берет чашу осторожно

и прихлебывает маленькими глотками, в твердой уверенности растянуть удовольствие, не взмутить осадка и умереть, не добравшись до дна.

Жил-был художник…
Молодой художник, подающий надежды, видящий мир через свою неуловимую призму, расцвечивающий мир своими красками. В общем, художник, каких много. Хотя нет, каждый художник хочет быть особенным. Немногим это удается, но удается. Ему было все равно как он одет, как выглядит в глазах других. Все равно. Но одна встреча - непременно с милой девушкой - привела его на виллу Рубейн.

На вилле проживала достаточно пестрая публика, один персонаж интереснее другого …

О, искусство! Это так интересно… Две сестры начинают позировать художнику. Он из низших слоев общества, между ними не может быть ничего общего.
Английская аристократия не допустит мезальянса.

Но он влюблен! Ах, он влюблен… Неужели он влюблен? Как мило и какой новый прием.

Я вот думаю, а смогла бы влюбиться девушка- аристократка в обычного простолюдина, который не любил свою крестьянскую семью и сбежал, он хотел большого мира, и родители отказались от него. Полюбить просто за то, что хочется любить. Теперь он свободен от оков, хотя жить бедным тяжело. Но он докажет всему миру, что талантлив. И он докажет это прежде всего богатой, избалованной, не знающей трудностей жизни красавице, которой родные готовят иное будущее.

Удивительно, как богата мировая литература повторами. Мне, признаться, было скучновато в столь сентиментальной повествовательной дреме.

Тоскуя, я пыталась предположить, что придумает далее великий Голсуорси, чтобы влюбить богачку в художника, кроме того, что он бедный, но очень талантливый, что такое он еще должен совершить, чтобы не просто понравиться ей, а влюбиться окончательно и бесповоротно, что такое, что заставит ее фантазировать, переживать и вдохновляться. Что поможет заработать ее сердце, уснувшее в глуши.

А не стать ли ему разбойником?

Ба!!! Знакомый приемчик. Он, художник, участник анархического заговора. Скитался на чужбине, бежал, бедствовал, скрывался и так далее. Все – девушка в любовной ловушке.

И вот тут-то и раскрываются все характеры героев – кто за и кто против этой любви и предполагаемого брака.

Таких историй литература взрастила огромнейшее количество, и эта история, на мой взгляд, архаична. Кроме того, счастливый конец неминуем и предсказуем.

Но не все так просто у англичан, непревзойденных мастеров по части того, чтобы держать свои чувства в узде.

Прорыв чувств - главное достижение и неминуемое неодобрение у пуританской аристократии. Голсуорси знал, на что шел.

Мне хотелось бы привести небольшой отрывок из статьи Джона Голсуорси «Русский и англичанин», которая была напечатана на английском и русском языках в журнале «Россия XX века», выходившем в Англии во время первой мировой войны.

Нам бы следовало завидовать вам, русским, потому, что вы «не от мира сего». Я вовсе не хочу сказать, что вы смотрите на этот мир как на преддверие другого мира, - это значило бы обвинить вас в меркантильности. Я имею в виду ваше естественное расположение к тому, чтобы жить без оглядки, жить чувствами. Неумение отдаться чувствам – наш большой недостаток.

Значит, это прорыв гениального Джона Голсуорси – разорвать чопорную одежду англичанина и показать и сердце, и чувства, и душевное тепло, и душевную тонкость…

Рецензия написана в рамках игры «Спаси книгу - напиши рецензию »

Увы, повторы в искусстве, как и в жизни, очень часты. Но иногда они наталкивают на что-то важное, проговаривая что-то одно и заветное.
А что, если бы он сделал художника - русским? Если бы он узнал, что он - русский? Если бы узнал, что в России у него...

А что, если бы он сделал художника - русским?

Представить нетрудно. А зачем?
В этой истории и так все нескладуха.
Зачем аристократке менять строй, а ведь ее художник именно этого хочет, чтоб до основанья, а затем...
История шита белыми нитками...

Ну, сделать его русским аристократом с огромным наследством в России.
Это ведь внутренний конфликт : анархия и аристократизм в одном флаконе. Хотя, да, вы правы..

Нет, теперь вот правы вы.
Ваш сюжет намного "подурманестей".
А при наличии абсента вообще получился бы классный...