Romawka20

9 сентября 2017 г. 11:21

Когда я училась в школе, нам на лето каждый год задавали большой список литературы, примерно целый лист А4. И библиотекарша постоянно удивлялась, как можно столько прочитать? Это же надо ни спать, ни есть, ни гулять, а только читать, читать и читать, практически как завещал великий Ленин. Кроме этого, я из года в год мечтала прочитать этот список полностью, но так ни разу и не удалось. А сейчас вроде бы школа уже как 7 лет назад закончилась, уроков литературы нет, библиотека давно закрылась, а списки книг остались. Так что моё лето 2017 года, прошло практически также, как в школьные годы. Несложно угадать чем занимался летом человек, любящий читать. Лампомоб, кот в мешке, ДП, ФФ, четыре сезона и т.д. Для кого-то это непонятные названия и аббревиатуры, как темный лес, для меня же - такие родные и знакомые слова. Списки книг с ними никогда не уменьшаются. И сколько бы я не давала себе обещания сократить количество игр или хотя бы брать поменьше книг (в том же лампомобе), увы, жадность сильнее меня. Записаться в одно, другое, третье, набрать побольше, а потом перед дедлайном бегать по кругу, вырывая на голове волосы и думать "как мне всё это успеть прочитать?" - могу, умею, практикую. Поэтому все три летних месяца 2017 года я читала. На работе, дома. в отпуске... Хотя нет, вру. В отпуске я как раз-таки почти не брала книгу в руки. Но не суть. Кто-то может сказать, что это же скучно, жить в виртуальном книжном мире и не видеть красоту окружающего. А я отвечу, что мне и там неплохо. Выходит, что время идёт, а люди практически не меняются. Не дают список литературы в школе? Не вопрос, соберем его в другом месте.

Всё это было сказано про лето. Но вот наступила осень, а книги всё ещё преследуют меня. Осталось меньше 4 месяцев, а лампомоб прочитан меньше, чем наполовину. Другим играм тоже конца и края не видать. И честно говоря, за почти 5 лет, проведенных на этом сайте, я разучилась выбирать книги самостоятельно. Читаю всё по играм, да по играм. Так и данная книга не исключение. Её прочитала в рамках игры "Долгая прогулка". С одной стороны, игры на ЛЛ способствуют расширению горизонтов, дают возможность прочитать то, что ты ни за что ни стал бы читать самостоятельно, можно узнать новых авторов, с другой же - книги, стоящие в шкафу, пылятся и зарастают мхом, потому что не ясно, когда же я до них смогу добраться. Но для меня плюсы перевешивают всё же. О Бене Элтоне я слышала довольно давно, но руки так и не доходили взять и познакомиться с ним, и наконец-то это свершилось. Знакомство оказалось средненьким, но не таким плохим, как я ожидала. Почему-то мне казалось. что он пишет романы из разряды контркультуры и альтернативы. Может это и так, но "Звонок из прошлого" - это скорее триллер с нотками сатиры. Есть главная героиня - Полли. Среди ночи ей раздаётся звонок. Что хорошего он может предвещать? Логично, что ночные звонки не из разряда радостных, тем более когда тебя достаёт какой-то влюбленный маньяк, угрожает и т.п. Клоп или Питер - этот самый маньяк познакомился с Полли на работе. Он был её клиентом в социальной службе. Однако вместо помощи он влюбился и стал её преследовать. Да, неприятненько. Но кроме маньяка есть ещё капитан Джек Кент, который следит за женщиной. Джек - это давняя любовь Полли. Юная 17-летняя Полли, феменистка, сражающаяся за мир во всём мире и армейский капитан Джек Кент, которому уже больше 30 лет, убивающий людей... Как не предсказуемо, они влюбляются друг в друга, но им приходится скрывать свои отношения.

Прошло 16 лет и вдруг Джек вернулся. Для чего? Что ему нужно от Полли? Неужели вспыхнули чувства или он понял, что был полным идиотом, променяв любовь на службу? Один звонок из прошлого. Одна встреча. Один ночной разговор. Как много может произойти за какие-то пару часов. Вспомнить всё, что когда-то было между двумя людьми, испытать снова эти чувства и узнать истинную правду возвращения человека. Но не так-то всё просто, как кажется на первый взгляд. Не стоит забывать о Питере, который видел как Джек вошел в квартиру Полли.

В романе закручено и намешано много всего. И от этого нет, голова не идёт кругом, но ждешь накала страстей, как в самом лучшем жанре триллера и ужасов. Накал-то происходит, только вот слишком уж затянуто всё. Этот разговор в три часа ночи о политике, о прошлом, переливание из пустого в порожнее, тянется и тянется, как мёд или карамель. Из-за этой "липкости" где-то после 2/3 книги я потеряла к ней интерес и дочитывала лишь бы узнать чем всё закончится, без особого энтузиазма. Герои также совершенно не понравились. Что Полли - уже не та бойкая девчонка, сражающаяся за добро, а потасканная жизнью, живущая где-то под чердаком в неубранной квартире, женщина за 30. Что Джек, которому снесло крышу от желания добиться высокого положения на службе. Что этот Клоп-Питер с психическим отклонением. Порадовала только мать Питера, которая в итоге смогла трезво оценить ситуацию и перестала защищать своего сынка. В целом впечатления у меня сложились не сосем положительные, но попробую что-нибудь ещё прочитать у этого автора.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Команда "Пердимонокль": Balbeska , laurelinchik , LinaSaks . Я готова)

Ну, вот, а моя знакомая хвалила сатиру в книге. Прости меня, друг, я посоветовала тебе прочитать не самое лучшее.
Но написала ты круто!)))

У всех разные вкусы, ты не виновата)

Согласна. Но советовать всегда хочется хорошее.

Однажды, мне удалось прочитать полностью огромный список книг на лето, между 7 и 8 классом. До сих пор помню и горжусь, такое удовольствие.
Здорово написано, хотела взглядом пробежаться, а глаз зацепился и прочитал всё!

Ты тоже из тех, кто летом читал?)

И даже осенью дочитывала то, что не успевала за лето)