takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 сентября 2017 г. 15:18

4 Урс Бланк: Я и мой гриб

Хотите заглянуть в себя? Подумайте еще раз, – предупреждает читателя своим романом Мартин Сутер, швейцарский писатель, успевший за неполные тридцать лет творчества стяжать множество премий и парочку экранизаций. Ибо что там, в глубине вашей личности, не знает никто – даже вы сами. И открытое может быть не только неприятным, но и губительным.

Урс Бланк, отличный юрист, добился многого. Он – компаньон в преуспевающей компании, денег куры не клюют, живет душа в душу с женщиной, вполне подходящей ему по статусу. Красота! Но, как мы знаем, не в деньгах счастье, и в золотой клетке порой можно помереть от тоски. Поэтому когда случай сталкивает Урса с девушкой-хиппи Люсиль, он, наплевав на общественное мнение, начинает строить с ней отношения. Все в легком шоке, но списывают это на то, что девочка молоденькая да симпатичная – вскружила голову. Ах, если бы все было так просто.

Походив по дешевым вегетарианским забегаловкам, Урс счел, что заглянул в мир, которого не видел прежде. Эта чудаковатая тяга к необычному да неизведанному заставляет Люсиль предложить ему сначала косячок, а потом и кое-что посильнее. Урс закидывается грибами [не повторяйте это дома и вообще нигде] и… и.

Роман описывает потрясающую и пугающую трансформацию. Считалось, что во время транса Урс заглянет в себя, но то, что он там нашел, оказалось настолько сильным, что сломало его личность. Сдержанный и вежливый Урс, умевший взять себя в руки, что называется, слетел с катушек, а заодно частично лишился совести и чувства сопереживания. Опасная смесь. Очень скоро Урс становится опасным для окружающих…

На этом описание романа можно было бы и закруглить, но это еще не все. Во время своих экспериментов Урс случайно обнаруживает, что съел некий загадочный гриб, и считает, что для возвращения себя самого он должен его найти. Этот поиск приводит его в дебри лесов. Важный адвокат плюет на свою жизнь, перемещается в лес и растворяется в нем, в его вселенской философии. Что-то будет, если Урс найдет искомое и повторит свой транс?..

Роман неожиданно увлекательный и многоплановый. Метаморфозы, которые претерпевает личность Урса, его поиски и открытия, жизнь его близких – все сплетается в органичное повествование, от которого сложно оторваться. Причем каждая часть написана со знанием дела. Юридические дела – пожалуйста. Лекции о грибах – сколько угодно. Полицейское расследование – легко. Жизнь интеллектуалов? Жизнь дна? Выживание в лесу? Все к вашим услугам. И нигде не возникает ощущения, что автор взял и накатал что-то, глядя в статью по нужной теме. Все читается легко, и в развитие событий, в принципе, вполне верится. То есть книга живая, в ней почти не чувствуется искусственности.

А еще в ней затаилось дивное многообразие жанров. Это и драма, и самопознание, и психологический триллер, и детектив, и даже добавлен легкий налет боевичка. Персонажи не похожи один на другого, у каждого своя среда, так что, читая, курсируешь по разным слоям общества, что добавляет роману увлекательности. Мир такой разный, да и главный герой тоже. Вот читатель и познает со всех сторон и то, и другое, и все по итогу помогает понять, что и почему произошло с Урсом Бланком.

Так что весьма недурно. Не исключаю, что еще вернусь к этому автору.

Долгая прогулка 2017, уровень 9 (сентябрь), тема №2. Команда «Орден книжной арматуры»