7 сентября 2017 г. 13:15

Эта книга вызвала во мне много разных эмоций и смешение чувств, что хорошо. Но вот эмоции эти часто были недоумением, непониманием, а чувства неприятными. Это плохо.
Произведение рассказывает нам о Стивене - мальчике, который постепенно взрослеет и ищет себя. Да-да, все это я правда увидела и в принципе это было даже интересно. С другой стороны, слишком много места тут у религии, исповеданий, молитв и так далее. Я ничего не имею против религиозных персонажей, священников и церкви в книгах. Но вот пересказы Библии и очень долгие нравоучения не вызывают у меня никакого интереса, более того я считаю их абсолютно лишними. Мучения и метания героя по поводу совершенных им "грехов" и по поводу того, что же делать дальше, можно было бы в полной мере понять и без таких излишеств.
Это произведение склыдывается своеобразной мозаикой. Где-то отрывки, где-то более полная картинка определенного периода жизни. Не всегда понятно что к чему, но в конце все приобретает смысл и общую картину.
Эта книга слишком долго стояла на моей полке, чтобы жалеть о ее прочтении. Но я все же ожидала большего: более интересной формы и языка, более интересного сюжета, более интересного персонажа и его развития. Думаю, что для меня основной проблемой этой книги все же стала религиозность, так как части не переполненные ею мне правда нравились.
Думаю, что я еще вернусь к автору, чтобы сложить полное впечатление. А пока поставлю галочку ознакомления.

Прочла несколько произведений Джойса и поняла, что автор абсолютно не мой. Слишком много религии и слишком много того, что многим не просто не интересно, многие даже зацикливаться на подобном не будут.

Видимо тоже не мой... Попробую как-нибудь еще раз, если не понравится, то скажу до свидания