SvetaYa

7 сентября 2017 г. 02:55

Амели Нотомб - поистине, одна из самых неоднозначных и эпатажных писательниц нашего века, из тех, что мне приходилось читать. Её краткость, её жестокость, её в чем-то даже отвратительность, всегда бьет точно в цель. Ей удается захватить своего читателя с самых первых фраз и удерживать его внимание до последней страницы. Все книги Амели Нотомб, всегда выдержаны в её собственном стиле, её очень трудно спутать с кем-то другим, вне зависимости от того, читаешь ли ты её автобиографические очерки, детективные или психологические драмы, их все объединяет авторский почерк писательницы. Под авторским почерком, я подразумеваю не только странные, труднозапоминаемые имена, но и бесконечную любовь автора к древнегреческой мифологии, огромные познания в классической литературе и изобразительном искусстве, ссылки к которым проявляются, едва ли не в каждой фразе героев. Кстати о героях, я восхищаюсь способностью автора описывать их самые омерзительные стороны, в такой манере, что читатель одновременно испытывает и симпатию, и ненависть к ним.

«Преступление» рассказано от первого лица, человеком с отталкивающей внешностью, часто сопоставляющим свою жизнь с историей Квазимодо и Эсмеральды. Возможно, это повествование могло бы стать по Гюговски трагичным, если бы не то упоение своим уродством, с каким Эпифан относится к своей внешности:

Мое лицо напоминает ухо. Оно вогнутое, с нелепыми хрящеватыми выпуклостями, наиболее удачные обрезки которых располагаются примерно там, где должны быть нос или надбровные дуги, но большей частью ни на какой известный лицевой рельеф они даже отдаленно не похожи.
Вместо глаз у меня две заплывшие щелочки, вдобавок они постоянно гноятся. Белки глазных яблок налиты кровью, как у злодеев в маоистской литературе. Сероватые зрачки плавают в них, словно дохлые рыбы.
Шевелюра у меня вроде половика из акрилового волокна, знаете, из тех, что даже постиранные выглядят грязными. Я бы брился наголо, да вот беда: кожа на голове покрыта коркой экземы.

Жалость к себе и абсолютный эгоизм в нем нарастают по мере развития сюжета. Иногда в его голове мелькают мысли как-то пощадить окружающих, отпустить бороду, сделать пластическую операцию, но всё это не выходит за рамки мыслей. Очевидно, что герой совершенно свыкся со своей ущербностью, и получает извращенное удовольствие, находя отвращение в глазах людей. При этом постепенно он начинает обманывать себя надеждой, что его возлюбленная может полюбить его за красоту душевную, тогда как сам он, в первую очередь судит людей по их красоте внешней. Когда Эпифан уходит работать в модельный бизнес, он всё более запутывается в определении красоты и своего собственного отношения к ней. Этот небольшой роман состоит преимущественно из длинных монологов и воспоминаний героя. Кульминацией книги становится факс с признанием в любви, написанный им возлюбленной после конкурса «Мисс Вселенная», где он являлся членом жюри. Дальше события разворачиваются самым непредсказуемым образом, и финал воспринимается, как удар обухом по голове. Неожиданно, ярко, шокирующе, всё в стиле Нотомб

Моя история несуразна – за это я ее и люблю.

«Ртуть» отличается от первого романа, как самой подачей, так и временем, и местом действия. Общей же чертой обоих историй под этой обложкой, является тема красоты и уродства, извечная тема противоборства. При этом, если в первом романе герой страдал уродством физическим, то во втором оно исключительно психологическое. Красивая девушка, оказавшаяся под авианалетом 1918 года, волею случая попадает на остров к престарелому отшельнику, которому в течение нескольких лет удается скрывать от нее истинный облик и убедить её в страшном увечье, якобы изуродовавшим ей лицо во время бомбежки. Хезел разрывается в сомнениях, с одной стороны она благодарна своему спасителю, с другой ей глубоко неприятна вынужденная сексуальная близость со старым человеком. Но если героиня «Преступления» была категорична в своих убеждениях о сексе с некрасивым человеком, то Хезел более философски настроена на этот счет:

Можно этого не хотеть и в то же время испытывать какое-то очень сильное чувство к тому, кто… Тело может вызывать отвращение, но душа привлекает настолько, что, в конце концов, превозмогая себя, принимаешь и тело.

На исходе пятого года добровольного заключения девушки на острове, в результате легкого недомогания появляется медсестра, которая, разгадав злой умысел старика, берется раскрыть истину перед страдалицей. Тогда-то и начинают всплывать отвратительные и подчас шокирующие черты героев, присущие каждому труду Амели Нотомб. И даже, когда в конце выдыхаешь, осознав, что всё подведено к элегантному финалу, автор не отпускает читателя «со спокойной душой», нет, именно тогда оказывается что существует второй финал с альтернативной концовкой, который может шокировать еще больше чем весь сюжет в целом!

Если говорить, чисто о читательских ощущениях, то «Ртуть» мне понравилась больше сюжетом. Она более динамичная, и менее драматична нежели «Преступление». Однако страдания страшного Эпифана, чисто на моральном уровне мне ближе, нежели пустые (и зачастую наигранные) диалоги Хезел и Франсуазы. «Ртуть» читается быстрее, «Преступление» хочется осмыслить и переварить после. Кажется, что «Ртуть» несколько не проработана в деталях, я особо не проверяла достоверность информации, но атмосфера прошлого столетия в ней выражена очень слабо, тогда как в «Преступлении» довольно реалистично описывается конец 1990-х годов. Развязка "Преступления" хоть и выглядит жестоко, но мне понравилась своей логичностью, тогда как первый финал "Ртути" хоть и банален, но слишком слащав, а второй, не только претит моим малотолерантным взглядам, но и кажется совсем уж неправдоподобным. И несмотря на то, что оба произведения имеют общую тему, они совершенно разные по настроению и стилистике. Но при этом прочтя ранее еще несколько книг Амели Нотомб, я могу сделать вывод, что эти два романа, совершенно в духе автора и позаимствовав цитату Франсуазы, я тоже могу признаться ей:

– Я обожаю вашу манеру рассказывать чудесные истории и под конец одним махом перечеркивать всю их поэтичность.

Долгая прогулка 2017, основное за Сентябрь. Команда "Книжная полиция S.K.N.A.":
SvetaYa , Kaia_Aurihn , Nastena0807 , Catarrina (Anna).