5 сентября 2017 г. 21:12

5 Туман и неспешность

И снова мне повезло с детективом. Как я люблю - неспешно, несколько даже тягуче и напоминает скандинавские произведения.
Странные события, которые как-то связаны, но как и чем? Неспешное расследование - может быть еще жертва, должна быть, и понятно, какая - в общих чертах понятно, но кто и где ее искать? Еще не сейчас, есть время.
Неспешное расследование, старые преступления - и тут же старые счеты, не все такие безгрешные и в отделе расследования. И всё-таки, всё оказывается не так, как кажется.
Странноватые полицейские (все со своими странностями: один говорит стихами с намеком, другой считает чаек, третий… ), странноватый преступник - и неспешно-странные жители деревни со своими легендами и приметами. Но впечатления дурдома абсолютно нет.
Чуток отношений - фоном, не более того, но без этого фона было бы не то. Адамберг рассказывает сынишке сказки собственного сочинения - замещая реальных персонажей всякими козликами и прочими копытными. Кстати, немного напомнило сценку из фильма "Трое мужчин и младенец" - там, где один из "папаш" читает ребенку спортивные новости с интонацией сказки.
Ощущения блуждания в тумане - в тумане логики и ассоциаций, в тумане странностей персонажей - и тем не менее, это всё затягивает. Туман проясняется и сгущается, и снова вроде бы прояснился, но это иллюзии. И это не отпускает, и совершенно не хочется заглянуть в конец книжки, чем же оно закончилось всё-таки? Всему свое время.
Кстати, там есть совершенно чудесный кот Пушок, который - опять-таки в свое время и неспешно сыграет свою роль и снова уляжется спать.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"