5 сентября 2017 г. 18:22

«Комедия женских положений» - это уже не первая книга, прочитанная мной у Татьяны Саломатиной. До этого вполне удачно и даже с удовольствием прочитана «Акушер-ха» - сборник занимательных баек о пациентах и буднях рядовых врачей-гинекологов. И оказалось, что у автора несколько таких вот развеселых романчиков и сборников, которые можно почитать и от души посмеяться, потому что все герои узнаваемы, а ситуации, в которые они попадают, комичны и одновременно реалистичны.
Ох…как же было трудно читать этот роман. Я была неприятно удивлена, что с годами стиль автора изменился настолько, что читать книгу можно было исключительно через строчку, порой даже через слово, опуская все эти высокопарные и неуместные эпитеты, олицетворения и прочие фигуры речи. Чего хотелось мне: житейских историй, написанных простым языком, без всей этой образной вычурности. В промежутке между коротенькими историями о простых врачах, акушерках, интернах, санитарках, нерадивых пациентках, были длинные лирические отступления с огромными цитатами великих писателей и мыслителей, абсолютно неуместные или вполне уместные, но уводящие расслабленного читателя далеко от происходящей в книги реальности. Слова «беременность» и «комедия» имеют отдаленное отношение к этой книге. Сломанному унитазу было посвящено гораздо больше строк, нежели интересным случаям, которые компактно укладывались в несколько абзацев и благополучно тонули среди строчек Ницше, Ларошфуко и Лао-Цзы. В начитанности автора можно не сомневаться. Для просвещения ли своих читателей, или для каких-либо других целей все это было придумано, мне неизвестно.
К тому же автор, чтобы стать еще роднее для своего читателя, все также неуместно заявляла о себе, заставляя подвинуться в сторонку Софью Константиновну и Любовь Петровну. Черт возьми, Любовь Петровна мне так напоминала Любовь Михайловну из старенького и засмотренного до заученных фразочек сериала «Интерны». Саркастичный слог мне очень напомнил детективы Дарьи Донцовой, разве что никто никого не убивал и не грабил.
«Ну когда же, ну когда же…» - думала я, страницу за страницей ожидая хоть что-то интересное. Нет, были интересные моменты, которые заставили улыбнуться. И отношения в больничном коллективе показаны очень живо и реалистично. Пропуская львиную долю текста можно было вычленить из этого сумбурного потока сознания что-то забавное и интересное. И все же я закончила чтение этого творения, скорее всего навсегда запретив самой себе читать Саломатину.

абсолютно согласна. акушер-ха читала с удовольствием. этот роман вымучила. будто два разных автора писали