4 сентября 2017 г. 22:58

Твоя любовь уходит корнями в дерьмо – наверно, поэтому так хороши её цветы.

Что за гадость я только что прочитала? – Моя первая мысль после прочтения «Преступления». Ставлю 3/5
Это восторг! – Моя первая мысль после прочтения «Ртути». 4,5/5
Они такие разные, но их объединяет тема красоты, уродства, безграничной, безумной, всепоглощающей любви.

Красота – как обещание: надо суметь его сдержать.

С год хотела познакомиться с автором, и после прочтения «Преступления» оказалась немного ошарашенной (ЧЁЁЁЁЁ за сцена с быком в начале!?!?!?!?!!? Как развидеть все эти образы?) и пришлось признать, что знакомство с Нотомб у меня сложилось не очень удачно. Но язык, стоит признать, годный, он меня покорил. Не припомню, когда я последний раз читала с такой же легкостью, не уставая выделять разнообразные милые сердцу фразочки и словечки. Я сняла шляпу перед Нотомб и переводчиком только за наполненную любовью и заботой фразу «Наконец явилась моя копуша». А «Шехерезада факса»? Пожалуйста, ещё такого и побольше! (Да, меня легко порадовать, я знаю).

Одна из главных оплошностей этой книги – безжалостная аннотация. Читателю сразу спойлерят основной сюжетный поворот и если в «Ртути» нам останется, чем ещё можно наслаждаться, то в «Преступлении» история почти целиком слита ещё до первой страницы. Там и так-то объем не велик, а тут ещё и всё самое пикантное знаешь на подлёте.

Зато «Ртуть» реабилитировала Нотомб в моих глазах. Во время чтения меня не покидала смесь любопытства и легкой брезгливости, словно подглядываешь в замочную скважину за тем, как знакомые тебе люди занимаются любовью и не можешь оторваться. Я наслаждалась книгой, я её вбирала в себя всю, при этом чувствуя, будто являюсь соучастником преступления. Главный минус «Ртути» в том, что не смог автор заставить замолчать Станиславского внутри меня. «Не верю!», кричала я, когда Хэзел в очередной раз распиналась про то, как она уродлива. А руки тебе на что, милочка?! Что за святая простота...

Я не знаю, ценны ли произведения Амели Нотомб, есть ли во всём этом какой-то смысл и будут ли они жить вечно. Мне плевать. Эти романы подарили мне кайф в чистом виде. А это самое главное. Они идеальны для борьбы с Нечитуном и осенней хандрой.

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка" и "Собери их всех".