EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

2 сентября 2017 г. 18:13

Возможно, содержит спойлеры!!!
Я думаю, что все люди эгоисты, в той или иной степени. Я очень ревнивая не только к любимым, но даже к своим друзьям и считаю ревность самым большим своим недостатком, который временами отравляет мне жизнь. Пытаюсь исправиться, не обращать внимания, но ...
Главный герой книги, Чарльз Эрроуби - эгоист в кубе, но он единственный персонаж, привлекший мое внимание, мне было интересно наблюдать за его мыслями и действиями. Я находила в нем свои собственные черты, в чем-то отвратительные, и читая о нем, я будто излечивалась. А, может, это самообман и меня просто тешило чувство, что я не одна такая?
Мне понравился психологизм этой книги, и, несмотря на такое спокойное, иногда монотонное повествование, я не испытывала скуку, однако роман все равно показался огромным. Такое странное ощущение во время чтения, будто меня затянуло в море и я не могу оттуда выбраться, барахтаюсь на поверхности, нужно плыть к берегу, а меня наоборот уносит на глубину.
Еще до того, как я пришла к этому роману (а шла я чуть больше 2 лет), я почему-то сравнивала его с "Волхвом" Фаулза. Может, потому, что в хотелки эти две книги попали одновременно. И все же есть в них что-то общее, что именно - я так и не поняла. В момент чтения я вспомнила еще одну книгу Фаулза - "Коллекционер". Особенно, когда Чарльз держал Хартли в заточении. Он был готов сделать для нее все, угождать любой просьбе, кроме одной - он отказывался ее отпустить, он не внимал ее мольбе, он делал так, как считал нужным и, как ему казалось, это было правильней. Если быть честным, мы не знаем ни одного персонажа книги, не знаем их истинных чувств, мы не знаем, каким был Бен на самом деле и что творилось в их семье. Все записано со слов Эрроуби, который видел в Бене какого-то деспота, а, на самом же деле, просто препятствие на пути к Хартли, которая, в сущности, была просто неисполненной мечтой его юности. Несбывшейся.
Рано или поздно, под старость или в расцвете лет, Несбывшееся зовет
нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов. Тогда,
очнувшись среди своего мира, тягостно спохватясь и дорожа каждым днем,
всматриваемся мы в жизнь, всем существом стараясь разглядеть, не начинает ли
сбываться Несбывшееся? Не ясен ли его образ? Не нужно ли теперь только
протянуть руку, чтобы схватить и удержать его слабо мелькающие черты?
"Бегущая по волнам", Александр Грин

А теперь о недостатках. Я все ждала какого-то поворота, накала страстей, эмоций, но ничего этого не увидела. Я не поверила в любовь Чарльза и Хартли. Точнее, я не поверила в любовь в принципе, воспетую на страницах этого романа. Мне не понравились диалоги. Слишком они напыщенные, много пафоса, фальши и ненужных рассуждений.
P.S. Все же, спустя время, решила 7 поставить.

Книга прочитана в рамках игр: Собери их всех . Клетка 7D "Цветочная поляна" - цветы на обложке.
Новогоднего флэшмоба 2016 по совету ijenny . Спасибо большое за эту книгу!)) Благодаря Вам я наконец-то познакомилась с Айрис Мердок =))