31 августа 2017 г. 09:32

2.5 Вопросы без ответов

Рассказанная история неоднозначна, так же неоднозначно и мое восприятие.

Интригующая завязка сюжета - нереальное богатство, которое волею судьбы сосредоточилось в руках обычного человека. Я предвкушала, что автор покажет как героем завладевают темные мысли и эгоистичные желания, как он борется с искушениями и чувством неопределенности, утопая в роскоши и развлечениях, почти достигает морального распада, но, благодаря неожиданному озарению, восстанет как птица феникс из пепла, спасая человечество.

Но, ожидания меня обманули, и передо мной начала медленно (ооочень медленно) разворачиваться совсем другая картина.

Поведение Джона Фонтанелли, как мне показалось, абсолютно не соответствует тому, что могло бы происходить в действительности.
Можно же было предположить, что герой из развозчика пиццы превратившись в астрономически богатого человека, должен был пуститься во все тяжкие, показав нам всю низменность человеческой натуры, начать сорить деньгами и забыть не то что о пророчестве, но и обо всем, что раньше связывало его с этим миром? Можно.

Можно было предположить, что получи такое наследство человек совести и чести, не имеющий возможности от него отказаться, и, в довесок награжденный фантомной обязанностью по исполнению пророчества, начал бы думать о том, как ему избавиться от возложенного груза ответственности, как собственно и поступил главный герой? Можно.

Но эта инертность в принятии абсолютно любых решений... Она сводила с ума на протяжении всей книги. Видимо поэтому ее чтение затянулось у меня с марта по август (!!!). Поскольку первая часть увлекла, я все ждала активного развития сюжета, накала страстей, появления новых ярких персонажей, однако, здесь мне не повезло, сюжет развивался, но медленно, персонажи появлялись, но не запоминались, про накал страстей вообще пришлось забыть. Но только лишь, потому, что мое любопытство не оставляло меня, я решила, что это кусочничество (то бишь, чтение отрывками на протяжении почти полугода) пора оставить и узнать наконец, что же за гениальную развязку припас автор, - как имея деньги, спасти не только то, что дорого лично тебе, но и повлиять на судьбу всего человечества, выполнить невероятную миссию, стать круче всех супергероев, войти в анналы истории и тд. и тп.

Но не тут то было! У меня вообще сложилось впечатление, будто автор сам устал от того непосильного груза, который он на себя взвалил, в виде выполнения задачи по придумыванию идеи спасения человечества, поэтому к концу книги, сам уже запутавшись в утомительных и зачастую повторяющихся диалогах героев, махнул на все рукой и решил включить фантазию на полную (а может просто начитавшись на ночь Дж. Роллинса), выдал то развитие сюжета, какого, думаю, никто из читателей ожидать не мог, сделав финал по максимуму неудобоваримым.

Анализируя прочитанное, я считаю, что из этой идеи можно было выжать гораздо больше и, преподнести это намного интереснее, по крайней мере добившись того, чтобы в итоге получить вразумительный ответ на главный вопрос - как же будучи самым богатым человеком в мире и, обладая фактически неограниченными ресурсами, изменить вектор развития всего человечества?