_mariyka__

Никакой не эксперт

28 августа 2017 г. 20:33

Черт, снова восторг. Да, всё по-прежнему до удивления прямолинейно, но что поделать, ежели оно нравится. Как там у Крапивина: "Там если враг, то открытый, а если друг, то навек!" Верные настоящие друзья, даже если вы только вчера познакомились, или только сегодня впервые начали общаться по-человечески после долгой вражды, готовы если не умереть за тебя сразу, то честно прикрывать тебе спину. Враги даже не слишком утруждают себя натягиванием маски доброго расположения к тебе - пацан же, разве он что заметит, поймет. Зато родные и близкие поймут всегда. Не сразу, но поймут, поверят, поддержат. В общем, идеальные приключения без тяжелых разочарований.

Спойлеры

Фантазия набирает обороты и разворачивается уже в обоих мирах. Сначала Энинг пытается противостоять чарам меча Судьбы и остаться собой. Сюда снова, но теперь в большем количестве приплетаются его переживания о том, что приходится убивать. Это ведь затягивает, и поединки, которых раньше избегал, Энинг теперь использует чтобы поглумиться над противником. И когда в этом бою с самим собой на горизонте начинает отчетливо маячить поражение, на помощь вновь приходят друзья. Теперь не стрелами и клинком, а нужным, пусть и трудным, обидным словом помогают ему.

Рыцарю удается найти Ключ (да, нашелся сам собой, нет, это меня тоже не смущает - я занята волнением за Илью Муромца) и вернуться в свой мир. Если бы писатель действовал разумно, здесь стало бы скучно. Потому что мир этот наш, знакомый, поединков и магов здесь нет - нашел нужного человека, отправил куда надо и живи счастливо. Автор выбирает другой путь и я с радостью ему это прощаю. Прощаю наркоторговцев; драки, наверное, со всеми местными хулиганами (разумеется, оканчивающиеся победами Егора); серьезных охранников, которые бросают все силы на помощь странному незнакомому мальчишке; всех вообще вокруг, так просто верящих в историю с миром магии. Я снова слишком хорошо помню свои фантазии, где мне хотелось быть совсем не принцессой, а настоящей героиней. И пусть жгучего желания махать мечом я не испытывала, но идея героического спасения всей семьи знакома и мне. А история с маскарадом, почему-то понравилась особенно.

Егор уже стал слишком Энингом, чтобы остаться в нашем технологическом мире, а тут такая оказия: всей семье нужно срочно спасаться. И мы возвращаемся назад, к Мастеру, Деррону и всем остальным. Героя ждут с распростертыми объятиями и даже почти никто не пытается его убить. Но это не значит, что опасностей стало меньше, наоборот появились новые. Егор внезапно оказывается новоиспеченным бароном Тевтонии, нужно срочно принимать дела и наводить порядок. Снова опасный враг, снова мальчишка обводит его вокруг пальца, но это, черт возьми, снова интересно читать. А впереди ведь еще и турнир...

Я не знаю, что говорить. Вот я закрыла книгу, вспоминаю сюжет и понимаю, что это глупо. Что Энинг снова и снова расправляется со всеми врагами своей исключительной непохожестью на жителей этого мира, своими вроде бы обычными, но для этого мира гениальными идеями (идеальный ход: сказать, что в этом мире мыслят по-другому, и вуаля - все обычные действия оказываются внезапными). Что мальчишка рассуждает слишком по-взрослому, понимает слишком много того, что еще не должен. Что намешана здесь огромная куча якобы нерешаемых проблем, с которой расправляется тринадцатилетний пацан.
Но я ничего не могу с собой поделать: каждую страницу я переворачиваю с всё нарастающим восторгом, а закрыв книгу хочу срочно взяться за следующую. Да, я не переживаю за Энинга, но искренне радуюсь его удачам и новым встречам с друзьями и родными.

Собери их всех