27 августа 2017 г. 20:14

4.5 "чуть не лопнул со смеху"

Честно говоря, я начинала читать произведение с некоторым сомнением. Раньше я не слышала о Воннегуте и его творчестве. В конечном итоге первоначальное пренебрежение сыграло со мной злую шутку: книга разгромила меня в пух и прах. Возможно, так мне и надо.
Это странно, когда ты читаешь книгу и думаешь: "Это определенно не в моем вкусе", а сам при этом не можешь оторваться от чтения. До самой последней страницы. Сарказм Воннегута меня ошарашил, его черный юмор поверг меня в шок множественное количество раз.
Полагаю, почерк этого автора я точно запомню, да и не только я. В манере повествования есть изюминка, своя харизма, которая не может не цеплять. О да, именно такие книги мне стоит читать побольше.
Если, к примеру, Джеймс Роллинс заставляет меня думать, напрягать мозги все больше по мере повествования, то Курт Воннегут будто бросает мне в лицо карты, одну за другой. И я вроде эти карты знаю, но сама манера этих бросков настолько дерзкая, что я сижу ошарашенно хлопая глазками от Высшего уровня сарказма.
И, о да, я советую книгу к прочтению, даже если она покажется вам с первых страниц нелепостью и бредом. Я не знаю, как можно не понять написанного там. Думаю, Джек "лопнул бы со смеху".

На книгу наткнулась благодаря игре «Охота на снаркомонов — Охота на снаркомонов 2017 год» и пункту "Стивен Кинг рекомендует к прочтению". Спасибо игре!