VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 августа 2017 г. 00:22

Вполне себе милое продолжение довольно обаятельной первой книги. Детективная линия тут тоже есть, правда, если совсем честно, она не слишком замысловата и преступника можно довольно легко вычислить. И, тем не менее, интересно было. Хотя бы потому, что главная героиня, Клэр, пребывая в растрепанных чувствах, несмотря на свои суперспособности, порой не замечала очевидного. Тем не менее, оказавшись перед лицом реальной опасности, ей прекрасно удалось собраться и вновь показать себя отличным детективом.

Если вы читали «Клэрити», то наверняка помните необычное семейство ГГ, в котором все имеют особые сверхъестественные способности. Мама читает мысли, старший брат запросто общается с душами мертвых, а сама Клэрити, прикоснувшись к вещи, может увидеть то, что с этой вещью происходило в прошлом. Именно это ее качество помогло совсем недавно пролить свет на обстоятельство жестокого убийства. Однако об участии Клэр в расследовании стало известно очень многим, и девушка в одночасье из никому не интересного и не слишком популярного подростка превратилась в местную знаменитость. Ей это совсем не нужно, ибо влечет за собой совершенно не нужную девушке школьную дружбу местных Барби. Но поскольку Клэр – барышня разумная и неконфликтная, от такой популярности она не отказывается. При этом перед ней все еще стоит проблема выбора – ее бывший парень все чаще напоминает о своем существовании, а новый знакомый, вроде бы ей симпатизирующий, никаких активных действий не предпринимает. В общем, юная особа вся в сомнениях, а тем временем в маленьком городке, где она живет, случается странное событие – пропала талантливая старшеклассница. Вроде бы ничто не указывает на преступление, но Клэр почему-то неспокойно. А тут еще вдруг у нее появляется таинственный поклонник, забрасывающий подарками, но не желающий показать своего лица.

Мама в этой ситуации чрезмерно обеспокоена, а брат ведет себя крайне странно, даже неадекватно, поэтому Клэр решает в одиночку разобраться со всеми свалившимися на нее проблемами. Зря – это окажется чрезвычайно опасно.

Клэрити – очень симпатичная героиня, весьма вменяемая и очень адекватная. Ей хочется просто спокойной жизни и определенности. Относительно первого – полагаю, что это маловероятно, но в отношениях со всеми своими поклонниками она таки разберется…

Думаю, что это не последняя история о Клэрити и ее необычном семействе, и очень рассчитываю, что последующие книги, если они планируются автором, будут уровнем не ниже. Уж очень героиня мила, да и истории получаются весьма читабельные.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".