Ferzik

23 августа 2017 г. 23:43

Джозефина Белл - "Убийство в больнице".

Убийство, конечно, читателю встретится, но только на медкомиссии. А вот ни одной больницы как раз нигде не попалось. Зачем издатели решили нахимичить с заголовком - одним лишь им ведомо. Тем более, произведение под реальным названием "Убийство в больнице" ("Murder in Hospital") у Белл тоже есть, и оно является следующим после данного в цикле про Дэвида Уинтрингема. Сейчас же мы рассматриваем роман "Death at the Medical Board", не стоит путать.

Итак, как уже было сказано, на медкомиссии умирает девушка. Нехитрые следственные действия проясняют, что ее отравили, и в один прекрасный момент к расследованию подключается серийный сыщик Джозефины Белл - доктор Дэвид Уинтрингем. Вот как бы и всё. Само следствие достаточно тривиально: количество подозреваемых ограничено, походить-поспрашивать каждого - занятие нехитрое. А вот выводы из этих разговоров вполне заслуживают внимания.

Не знаю, почему, но чтение шло у меня крайне медленно, примерно по главе в день. А вот финал я заглотил одним махом. Для того, чтобы из такого, скажем прямо, примитивного сюжета извлечь хоть какой-нибудь сюрприз, должен быть талант, и у Белл он нашелся. Некоторые ходы уже встречались у многих авторов, да и мотив преступника далеко не нов, однако и его личность, и развитие событий, предшествующее ее раскрытию, вполне можно назвать полноценными твистами. Хотя, казалось бы. Ну ходит-бродит этот Дэвид Уинтрингем по причастным, что-то вынюхивает, да попутно избегает опасных ловушек... Колорита-то нет. Герой достаточно безлик, чтобы за один или два романа успеть с ним сродниться. Это не неповторимый толстячок Пуаро, не пройдошистый Роджер Шерингем, не вечный Холмс и даже не Родерик Аллейн - поначалу такой же бесцветный, но по мере знакомства обретающий свои исключительные черты. И всё же Уинтрингем смог раскрыть это дело, причем не без оригинальности. И за это Джозефине Белл - большое читательское спасибо.