Cygne

23 августа 2017 г. 19:26

5 Терновый венец на голове, но веры больше нет. Ее давно убили.

Этот небольшой томик, в особенности "Овод", по сути тысяча и одно противоречие. Я долго думала, что же поставить, поскольку промежуточные баллы не использую, и все-таки, несмотря на все минусы, сошлась на пяти. Главным образом потому, что эмоциональный план двух описываемых картин (и "Овода", и "Оливии Лэтам") просто зашкаливает. Политика переплетается с дружбой, любовь с преданностью, а смерть со страданием. Войнич знает, куда лучше ударить, видит, где ваша больная мозоль. Но от этого понимание сего, поверьте, уж никак не легче.

Овод

-Padre! - Артур встал и, вздрогнув, отшатнулся от края бездны. - Это похоже на преисподнюю!
- Нет, сын мой, - тихо проговорил Монтанелли, - это похоже на человеческую душу.
- На души тех, кто бродет во мраке и кого смерть осеняет своим крылом?
- На души тех, с кем ты ежедневно встречаешься на улицах.

Ох, сколько боли, сколько горя в этом небольшом, казалось бы, произведении! Автор по истине безжалостно распрвилась со своими героями. Страшно писать такую книгу. Потому что убиваешь персонажа, а выглядит, будто умер живой человек. Сразу стоит сказать, что Овод - это такой псевдоним главного героя, почему и как он его получил - об этом все в книге. Это история о том, сколько ошибок может сделать каждый из нас (и все, без исключения все герои "Овода" их делали!). Порою, как мне казалось, они поступали крайне глупо, но о минусах пойдет далее. Как видите, у меня толком и не получается сказать о книге ничего путного, наверное, потому, что при одном воспоминании до сих пор щемит сердце. Но давайте перейдем к более детальным моментам, чтобы рассмотреть основные из них как можно лучше.

Во-первых, это поведение героев. Я никак (ну никак!) не могу понять действия некоторых из них. Почему Артур, попав в Латинскую Америку и видя весь тот ужас, который там происходил, не попытался уехать в какое-то другое место? Почему продолжал батрачить, не пытаясь найти более легкого выхода? Что это, гордость или излишняя самоуверенность? Почему во время того ультиматума, который поставил своему отцу Овод, первый не догодался поступить так: и не проводить военного суда, и не отлучаться от церкви? Слишком много вопросов, на которых нет ответа. Во-вторых, "Овод" - это сильнейшая пропаганда атеизма. И тут сразу становится ясно, почему эту книгу так любили преподовать в советских школах, правда? Мало того, как мне показалось, сама Войнич не только не верила в Бога, но к тому же жила во время предтечии социализма, поэтому и исповедовала многие из его убеждений. Я, как верующий человек, абсолютно адекватно отношусь к атеистам и ничего не пытаюсь им внушить (каждый верит в то, что он считает для себя наиболее правильным), однако терпение мое иссякает, когда кто-либо пытается настоять на своем и внушить мне обратное. И да, я немного не так выразилась. Как таковой, пропаганды атеизма в "Оводе" в принципе нет, но есть кое-что получше. Пример из жизни, история Артура Бертона (он же Феличе Риварес), которая как ни крути заканчивается победой атеизма (читай: силы и мужества) над верой во все святое (читай: над слабостью). Такое впечатление, что первоначально идеей автора было написать о крушении веры в Господа на примере истории Артура и Монтанелли, о том, что именно Бог встал между ними когда-то давно и так и остался стоять навсегда; впечатление, что это история изначально повествует о сильном и непоколебимом человеке сразу стирается из памяти, вместо него встает другое, первое, о котором я уже написала. Проблема в том, что Войнич пытается надавить на своего читателя, а точнее на его вероисповедание, путем жалости к главному герою. Ну да ладно, в любом случае, сам сюжет захватывает, а чаша боли и страданий заполнена до краев. И все же... вам не приходила в голову мысль, что Риварес столько выстрадал ИМЕННО ПОТОМУ, что НЕ ВЕРИЛ В БОГА???

Оливия Лэтам

... Но Оливия уже овладела собой.
- Мне счастье вряд ли суждено, - ответила она, вытирая слезы. - Я от души сожалею, что заставила вас страдать. Но в этом мире не сделаешь, кажется, и шагу, чтобы не задеть чьих-либо чувств.

Войнич не раз указывала, что персонаж Оливии Лэтам автобиографичен: действительно, по сути это она сама, только, ясное дело, с некоторыми изменениями (кстати, Оливия имеет много схожего с Джеммой из "Овода"). Итак, главная героиня - англичанка, сильная и спокойная, она умеет держать себя в руках, ведь этого требует работа - профессия медицинской сестры - которой она так предана. Но внезапная и крепкая влюбленность навсегда связывает ее с одним русским, Владимиром Дамаровым, который так сильно повлияет на всю ее будущую жизнь. Этот роман о падении и взлете, история, в которую, опять-таки вмешалась политика, чтобы сделать больнее, невыносимей. Это история о семьи и отношениях в семье, о том, что не стоит бояться смотреть правде глаза, ведь так или иначе, но она попадает в сердце. Эта книга теперь навсегда закрепилась в моей памяти с ощущением холода, зимы, несмотря на ее теплый, пронизанный надеждой конец. Не знаю, почему это произведение так и остается в тени известного "Овода", ведь оно нисколько не слабее. Поэтому не обходите стороной.

Так уж сложилось, что, несмотря на прекрасное знание Библии (как я заметила по тексту обоих романов), Войнич относится ко всему этому не далее, как мы к мифам Древней Греции или Рима. Возможно, я не права, исправьте меня, но что-то внутри четко и явственно отбивает такт: интуиция тебя не подводит. В произведениях Этель Лилиан Войнич много мудрости, однако вне зависимости от ее воззрений факт остается фактом. Поэтому я знаю, за что благодарна ее героям - за ту силу духа, которую может проявить далеко не каждый.