23 августа 2017 г. 08:23

Представьте себе, что в автобусе кого-то вырвало. Представили? Вот примерно такие ощущения, неловкости, гадливости, желания отвернуться, а еще лучше, выйти, у меня остались после прочтения книги. Приученная средней школой искать мораль произведения, ищу ее в каждой книге, и , как правило нахожу. Тут же – нет! Я не поняла, для чего автор ее написала. Хотя нет, в предисловии сказано, что нужна была машина, и иного способа на нее заработать, кроме как вывалить ушат помоев на читателя, не нашлось. Мне искренне жаль девочку, и ее жизнь не пожелаешь врагу, но и приязни она у меня не вызвала.
Не раскрыты отношения в семье, непонятно, почему отец отдалился от Мэри, что она чувствует и думает по этому поводу. Зато есть подробное описание изнасилования и пьянок. На последних страницах появляется история матери, которая и послужила толчком к проблемам с «нервами». Но и здесь скомканно очень. Удивительно, как смакуются мерзкие подробности, и как в две страницы уместилось доброе и хорошее. Перевес явно не в ту сторону. Если бы в книге история сложилась по принципу «мы пережили это дерьмо, сумели справится и теперь у нас все хорошо» это один разговор. Но здесь… «Все было плохо. Потом кое-кто умер». Может если бы автор продолжила повествование, рассказав, как не смотря ни на что сумела не просто наладить жизнь, но и добиться успеха, это могло бы вдохновить читателя. Показать, что дерьмо случается, но в наших силах поворачивать реки вспять! Нет.
Рада, что не купила бумажную версию книги, потому что и дома держать ее не хочется, и друзьям отдать неловко.