22 августа 2017 г. 22:35

На удивление, книга мне понравилась, хотя начинала я ее с некоторым предубеждением, оглядываясь на рейтинг и предыдущие отзывы. Сейчас же думаю, что разочарованных в романе сбивает с толку пасторальная обложка и заявленная серия, привлекшая и меня, и прочих ищущих любовную историю в антураже солнечной сельской Франции.

А здесь рассказан совсем другой случай, обыденный, простой и незамысловатый.

Двое неюных уже людей сознательно решают в корне изменить свою безрадостную жизнь и знакомятся через объявление в газете, а после всего двух встреч (на большее у них нет ни времени, ни средств, ни возможностей) Анетта с сыном-школьником переезжает к Полю на молочную ферму в Оверни.
Ферма эта с ее обитателями вовсе не идиллическая, жизненный уклад на ней крестьянский и десятилетиями устоявшийся, отчего прибывшим семья открыто не рада и считает внезапное для них решение Поля преходящей блажью.
Все члены семьи – двое состарившихся дядек и незамужняя сестра ревностно относятся к своему месту в доме и роли в семье, но в открытый конфликт с вторгшимися в их отлаженную жизнь не вступают, попросту их игнорируя.

С такими вводными Анетте и ее сыну приходится приноравливаться к новому дому, новым людям и устраиваться на новом месте.
Собственно, весь небольшой роман и есть спокойный будничный пересказ личных переживаний женщины, мужчины и мальчика, каждый из которых должен встроиться в сложившиеся обстоятельства. Их воспоминания и мысли составляют сюжет, избавленный от всяких ходульных поворотов и интриг, пунктиром в текст добавлены упоминания о прежней жизни героев, а сколько-нибудь события так и не происходят, оставляя повествование внезапно оборванным, что не вызывает недоумения – ну, встретили людей, подглядели за кусочком их жизни и идем дальше, пусть живут как умеют.

Своей правдоподобностью без ненужной романтики и сентиментальных описаний книга мне импонирует, читала я ее с удовольствием, поэтому 4/5.