22 августа 2017 г. 14:59

Простая зарисовка нескольких дней из семейной жизни одной пары. Чувства давно прекратили быть просто чувствами, пришла череда совместному быту и работе над отношениями. Через жизненные препятствия нужно переступать рука об руку, и порой приходится чем-то жертвовать. В случае "Куста сирени" этим чем-то становятся драгоценности, с которыми Верочка быстро расстается. Быстро и с легкой душой, потому что цель - помочь супругу выйти из неловкой ситуации, и вместе с тем раззадорить огонек отношений. Маленькая жертва в рассказе - вещь совершенно непосредственная, сама собой разумеющаяся, что делает ее почти возвышенной.

Вся прелесть в рассказе Куприна содержится в закулисье брака. Напоминание, что не всегда небо прекрасно и безоблачно, приходит время тучкам. Назойливые проблемы рано или поздно стучатся в дверь, чтобы кого-нибудь "осчастливить". Вся разница в том, как их встречают, а в отношениях немаловажно делать это вместе. Алмазов трудно переносит свалившиеся неудачи, он нервозен, и тяжко бы ему пришлось без поддержки Веры. Необходимость уметь делиться, выслушивать и искать пути к решению заложена в самой основе отношений, и герои Куприна это понимают.
Они - разные люди по складу, которые в чем-то дополняют друг друга и не могут быть врозь, - а не это ли мы считаем любовью?

"Куст сирени" носит добрый окрас, добрый и очень воодушевляющий. В мелодии Куприна есть и нотки легкого юмора, придающие общему тону еще большую светлость. Что о Верочке, что о Николае Евграфовиче написано с душевным трепетом, даже если второй кажется ушедшим в свои волнения. Вера - не просто имя главной героини, вера почти что основной мотив. В хорошее будущее, в новые светлые воспоминания и в мощь человеческих чувств. Куприн как бы говорит, что любовь действительно есть и она сильна.
Достаточно, чтобы давать жизнь кустам сирени. Плодам упорства искреннего чувства и предзнаменованиям долгого счастья несмотря ни на что.