22 августа 2017 г. 09:15

Милый, уютный, местами почему-то показавшийся сентиментальным детектив. Возможно, мое впечатление было слегка подпорчено тем, что написан он в жанре эпистолярного романа - я вообще такие книги не очень люблю, а детектив в таком виде даже представить себе не могла. Начав читать и обнаружив эту его особенность, я сначала испытывала легкий дискомфорт, но потом как-то втянулась, привыкла, и уже мне это не мешало. Хотя, к примеру, эпизод поимки убийцы описан аж три раза - в письмах Полины и Николая и в признательных показаниях самого убийцы, и вот честно скажу, мне показалось, это легкий перебор. На мой взгляд, автору достаточно хорошо удалось каждому значимому персонажу придать свой, индивидуальный и неповторимый голос - это вообще всегда радует, меня лично по крайней мере, а для романа в письмах является необходимым условием, ИМХО. Убийцу я не угадала, хотя назвать детективную интригу изощренной или запутанной не могу, и подсказок по тексту было достаточно много. Но сама форма настолько сбила меня с толку, что я даже не вспомнила о своей всегдашней привычке при чтении детективов - попытаться самостоятельно установить преступника и мотив. Просто читала и все. В общем и целом книга мне понравилась. Надеюсь, другие книги автора также произведут приятное впечатление.