tekhi

11 января 2011 г. 13:43

Поначалу трудно было читать, потому как стиль автора мне, выросшей на Олди и Стругацких, был очень непривычным. Но это длилось недолго, потом книга затянула и заворожила.
До самого конца не могла предсказать, чем все это кончится. Дона Флор, которая мечется между душой и плотью - находит свое счастье. Ей мало было только страсти - но и спокойствия ей было недостаточно. И нельзя однозначно судить, которое из ее замужеств было более счастливым: то, где семейное счастье было видно всем и подавалось точно отмеренными порциями, или то, где дона жила в центре урагана.
И кто Гуляка, как не олицетворение простого бразильского народа, которому не чужды ни выпивка, ни рулетка? И Теодоро - не все ли черты степенного представителя буржуазии он собрал? Как мне показалось, Амаду дает нам ответ не только на терзания доны Флор, но и на нечто большее, касающееся всей страны.

А вам не хотелось дать ей живительного пинка, чтобы она немного взбодрила Теодоро, подсказала ему, что ей нужно от мужчины?:)

Ага =)
Но, с другой стороны, строгое воспитание немного ее оправдывает. Тем более, что она решила кардинально поменять свою жизнь и все такое..
Но все равно - хотелось.