20 августа 2017 г. 16:11

Продолжение превосходит первую книгу: события начинают разворачиваться всерьез и (судя по тому, что в цикле еще одиннадцать книг) надолго. Вселенная потихоньку расширяется, персонажи знакомятся, дружатся, любятся.
Линия Ольги в этой части заиграла новыми красками и стала более реалистичной: в попанданческих книгах редко освещают проблемы адаптации, максимум девонька поревет на плечике кавалера, маменьку свою вспоминая или мужик (спецназовец, боец, воин, иные у нас по параллельным мирам не шастают) пустит скупую мужицкую же слезу под водочку, рассказывая о погибшем в Афгане друге детства, тут чуть поподробнее и с иной стороны раскрыли.
Король Шерлок (тьфу ты, Шеллар) вторую книгу подряд берет приз зрительских (моих) симпатий. Он у меня прочно заассоциировался с Камбербэтчем (хотя должен был с Ливановым, судя по дате написания) и теперь в ином облике я его представить не могу.

картинка alshi

Принято придираться, что здесь все пьют и трахаются, не стану отставать и пожалуюсь на курение: скорее всего, коварные вражины оттого и не могут одержать победу, падают на излете, сраженные мощным табачным штыном.
Без "с гранатометом на дракона" не обошлось, но и фиг с ним.
Трахаться стали меньше, но качественнее, интриговать больше.
Что дальше будет - не понятно, но пока интересно.