George3

19 августа 2017 г. 15:08

3.5 Скорее об искусстве кино, чем о себе

Баталов – один из любимых актеров кино еще с момента входа на экраны фильма «Дело Румянцева», не говоря уже о «Девяти днях одного года», «Летят журавли», «Дама с собачкой» или «Москва слезам не верит». Поэтому с большим нетерпением и желанием я взялся за эту книгу его воспоминаний, надеясь больше узнать о жизни актера его встреч с окружавшими его людьми и партнерами. Однако мои ожидания не оправдались. Здесь автор выступил скорее как преподаватель актерского мастерства, делясь с читателем своим актерским опытом и рассуждая о работе актера над ролью, значении режиссерской и операторской работы при создании произведений искусства и даже о роли музыки в фильме. О самом себе он только скупо сообщил о некоторых моментах жизни в эвакуации в Бугульме во время войны, значении довольно частых общений с Анной Ахматовой в его послевоенной жизни. С большой любовью и уважением написал Баталов о Василии Шукшине. В целом, книга читается, но не оставляет впечатления чего-то цельного, так отдельные отрывки воспоминаний, не связанных какой-то единой идеей. Она имеет свой специфический характер и представляет больший интерес для людей, связанных с кино и театром, В ней чувствуется рука опытного педагога, что подтверждает его многолетний опыт педагогической деятельности.