18 августа 2017 г. 18:00

3 Рецензия на весь цикл.

Начну с того, что же меня привлекло еще до прочтения. В своё время у первой книги была обширная реклама. Впервые о ней услышала от книжных блогеров. Далее мой взгляд привлек значок "Disney" на корешке и тут я уже загорелась прочитать ее. И вот книга у меня, начинаю.
В какой-то момент я задалась вопросом: "А зачем я вобще это читаю?" Только на середине книги до меня дошло, что это очень детская книга, построенная на кино- и мультсериальных клише. Не интеллектуальное чтиво.
На протяжении всех 4-х книг были стоящие повороты сюжета, которые можно по пальцам пересчитать. Герои рассмотрены поверхностно, совсем не характерные, на одно лицо. Их имена трудны для запоминания на первый взгляд, но потом вы втянитесь и будет легко, но мысль, которая меня не покидала: "Почему такие странные имена, откуда их взяли?! Они совсем мне не симпатизируют."
Сюжет развивается, но не так динамично, как хотелось бы. Мало подробностей и много диалогов. Битвы описаны не зрелищно, а ведь должно дух захватывать!
В итоге хочу сказать, что серия рассчитана на куда младше чем 16+(так указано на книгах). Наверно, для данной категории лиц они были бы намного интересней. Да и самой главной героине 17 лет.
Немного о плюсах. Легкий слог, не двусмысленное повествование, добротное, качественное оформление: посеребрянные буквы на обложках и корешках, плотные белые листы, красивые наобложные иллюстрации, матовая поверхность. И тут же небольшой минус - ошибки в тексте (пропуск букв, неверные буквы), но чтению не мешают.
Своих денег книги стоят, но не начинайте знакомиться с ними, если вам за 18 лет. Уверена, вам покажется скучным такое времяпрепровождение. Я закончила данный цикл, т.к. рассчитываю продать или обменять на другие книги.
А вам не кажется похожим название этого цикла на что-то еще?:)