18 августа 2017 г. 14:26

Начну с предубеждений. Почему-то когда я мельком читала об этой книге, в голове у меня четко звучало «мУлей», с ударением на «у». Однако же, правильно читать «мулЕй», не очень благозвучно по-русски, правда? А что мы видим на обложке? Молодую девушку-брюнетку и какие-то компьютерные ассоциации (ах, это все Матрица виновата). На самом же деле героиней оказывается 18-летняя норвежка Юлия, которая, как и подобает настоящим скандинавкам, является обладательницей светлых «блондинистых» волос и к информационным технологиям не имеет никакого отношения. Очередное непонятное мне видение издателей о том как книга лучше будет продаваться в России… Ну да ладно, оставлю бурчание и расскажу чем же Лу хорош.

«Мы падаем. Люблю тебя. Делай что тебе хочется. Папа» (SMS-сообщение, посланное с борта самолета в Центральной Африке). Так начинается книга. Мурашки, ступор, сердцебиение. В авиакатастрофе Юлия теряет всю семью: родителей и брата, ее жизнь теперь – это всего лишь существование и желание поскорее с ней покончить. Юлия всеми силами рвется из этого мира, не замечая, что сама постепенно начинает жить в полную силу.

Утрата близких, поиск смысла жизни, юношеский максимализм. Несмотря на тяжелые и хрупкие темы, которые поднимает Лу, сюжет повести увлекает, герои не боятся делать глупые или странные вещи, они не идеальны. Современный легкий стиль, современная реальность с европейскими трудовыми мигрантами из Польши, психотерапевтом и Виктором Аном (да-да, он самый - конькобежец). Это трагикомедия. Звучит немного по-театральному, но здорово отражает дух книги. И грустно, и забавно одновременно. Лу смело берется за тяжелые переживания, честно описывает мысли и действия героев, без романтики и лишней драмы, и умеет с легкостью и некой иронией смотреть на мир. В книге даже есть рекомендации по выживанию в авиакатастрофе. Весьма практично, Эрленд. Как всегда, было приятно встретиться. Спасибо и до новых встреч!