Forane

17 августа 2017 г. 18:43

Отзыв на первую книгу тетралогии: К. Дж. Черри - Врата Иврел r25-gray.png
Впечатления от книги остались не самые приятные. Написано очень сумбурно, излишне эмоционально и несколько противоречиво. И так не самую удачную ситуацию в двое, а то и в трое ухудшает совершенно ужасающий перевод (одна худая грудь у коня чего стоит).
Во-первых, мне сомнителен начальный посыл произведения. Ужасная ведьма Моргейн вернулась в мир через 100 лет. И все ее узнают и все верят, что это она. Вот окажись передо мной сам Ленин, не назови он мне своего имени, я бы никогда не подумала, что Ленин - это Ленин. Прошел ведь целый век! А ведь у нас сохранились даже его фотографии, а Моргейн знают только по сказаниям.
Во-вторых, Вейни (как в аннотации сказано: полураб и полувозлюбленный (интересно как это может быть в жизни?), и который в реальности не является ни первым, ни вторым) нам с Моргейн долго и нудно втирал, что им нельзя ехать на восток (?) их там быстро убьют ведь она враг, а за его головой объявлена охота. И что? Первые 2/3 книги все предоставляли им и стол, и дом, фактически не требуя ничего взамен. И только в последней трети началась движуха (и то наших героев постоянно брали в плен и даже особо не пинали).
В-третьих, героев для такой небольшой книги довольно много и все они на одно лицо, а помимо этого еще и родственники. Еще сильнее ухудшает ситуацию то, что эти самые герои часто упоминаются по имени рода. И крайне тяжело запомтить кто из них там кхи, нхи, маай и т.д.
В-четвертых, бесконечный трындешь героев не по делу, повторяющий одно и то же раз за разом, который прерывается столь же бесконечными описаниями всего на свете. И при этом меня бесконечно удивляет, что Моргейн и Вейни никому не рассказывали о цели своего путешествия. Там никаких страшных тайн не было, наоборот была вероятность получения помощи. Но нет они молчат как партизаны, храня эту бесполезную тайну.
В-пятых, мне не понравился ни один герой. Я никому не сопереживала. Они через одно меня раздражали.
В рамках флэшмоба мне посоветовали трилогию в одном томе, но учитывая, что с трудом дочитывала первую книгу... Я пожалуй продолжать чтение не буду.

Флэшмоб 2017
Собери всех

Великолепные книги. Все прочитала и перечитала, и ещё раз прочту.

Поздравляю вас. Повезло, что книги пришлись по вкусу.