16 августа 2017 г. 20:59

1.5

"Бейли будет умирать столько же, сколько я буду жить. Горе живет вечно. Оно не уходит, а становится частью тебя, шаг за шагом, вдох за вдохом. Я никогда не перестану горевать о Бейли, потому что никогда не перестану ее любить. Так уж устроена жизнь. Любовь и скорбь неразделимы, нельзя испытать одно без другого. Все, что я могу, - это любить ее и любить мир и подражать ей, проживая свою жизнь отважно, радостно и вдохновенно"

картинка commeilfaut
Мои завышенные ожидания насчет книги Дженди Нельсон разбились как морская волна о скалу, а не понравилось мне “Небо повсюду” настолько, насколько я обожаю ее потрясающую “Я подарю тебе солнце”. Давно меня ТАК сильно не разочаровывали книги и теперь не отпускает мысль, зачем я вообще ее прочла, а моя жмотярская сущность дает о себе знать и дико жалеет о том, что я потратилась на нее. Что ж, обо всем по порядку.
Весь сюжет в кратком изложении дан в аннотации. Это уже огромный минус и заведомо ясно, что ничего интересного в трех сотнях страниц нет и не предвидится ничего хорошего.

Ленни сильно переживает утрату сестры и не может смириться с тем, что жизнь юной красавицы с огромным потенциалом на светлое будущее оборвалась в одночасье. Для девушки Бейли была огромным миром, который исчез раз и навсегда. С потерей сестры Ленни утратила большую часть себя и отныне не знает, что делать со своей жизнью.
Утешение Леннон находит в Тоби, парне Бейли. Этим двоим кажется, что никто не понимает их так, как они друг друга, рядом с юношей девушка не чувствует, что ее жалеют, ее заполняет понимание со стороны другого человека и наедине с ним она способна разделить свое горе.
Но в этот же самый момент в музыкальном оркестре появляется новый мальчик по имени Джо, прекрасный и загадочный, он единственный из всего окружения Ленни не знал Бейли и из-за этого между ними складываются совершенно иные отношения без жалости и тяжких совместных воспоминаний.
В общем, все выливается в любовный недотреугольник и проблемы, с которыми сталкивается героиня, вертятся вокруг него. Романтическая составляющая книги - это самая ужасная её часть, из-за которой мне хотелось рвать на себе волосы. Отношения Ленни с обоими парнями такие непонятные и некрасивые, что даже не хотелось о них читать. Все притянуто за уши, как-то искусственно и очень сухо.

Еще у Ленни есть бабуля и дядя, два нереально странных фрика со сложными жизнями, спутанными мыслями, безумными увлечениями и удивительными характерами. Это единственные герои, пришедшиеся мне по душе. Своими причудами они как-то разбавляли душевные метания главной героини и её ухажеров и действительно веселили.

- Понюхаешь бабулины цветы - и хлопот сердечных не оберешься.
- Правда? И каких же?
- О, самых разных. Говорят, например, что от аромата роз расцветает безумная любовь.
Джо украдкой кидает на меня взгляд. Ого!

Главная троица же, если быть честной, отвратная.
Ленни совершенно бесхарактерная, а все, что она собой представляет - это тень сестры. Всю книгу она лишь страдала и жаловалась на то, как тяжела её жизнь и как ей плохо. Нет, это не циник во мне говорит и я понимаю, как ей больно и что представляет собой утрата близкого сердцу человека, но она при этом ни во что не ставила чувства других и не осознавала, что не только она одна и Тоби переживают не лучшие времена. Она всячески избегала разговоров с бабушкой, потерявшей любимую внучку и боровшейся с равносильной Ленни болью и даже не понимала, какой удар наносит ей. Да и от лучшей подруги Ленни стала постепенно отдаляться.

Парни тоже никакие, что Джон, что Тоби. Даже и не знаю что про них написать, в общем-то и придумать ничего дельного не могу. джо вообще не похож на книжный любовный интерес и в нем совершенно нет ничего цепляющего. Он якобы весь такой идеальный и красивый, но от совместных сцен между ним и Ленни не исходило химии и не чувствовалось ничего интригующего и цепляющего.

Тайны вокруг прошлого и настоящего мамы Ленни могли стать неплохой интригой и сюжетной линией, но и этого не случилось.

Периодически проскакивали симпатичные цитаты и просвечивал необычный слог Дженди Нельсон, но он опять же не был таким ярким и запоминающимся, как в Солнце. Думаю, она просто еще не успела расписаться к этому времени. Из её характерного знакомого нам сейчас стиля в книге присутствовали записки перед главами, которые Ленни оставляла на всевозможных поверхностях. Вот это поистине радовало.

Книга получает 3 бабулины розы из десяти лишь из-за самой бабули и уважения к автору. Если вы уже читали ее прекрасную книгу “Я подарю тебе солнце” и остались от нее в восторге, мой вам совет: не читайте “Небо повсюду”. да и вообще не читайте, она того не стоит.

картинка commeilfaut

Если кто-нибудь спросит, где мы, попросите из посмотреть вверх.