Booksniffer

16 августа 2017 г. 19:00

Честно говоря, когда я узнал, что книгу написал не С. Голицын, автор потребляемых властью книжек для детей, а князь Сергей Михайлович Голицын, внук московского губернатора, то слегка офонарел. Понятно, что книга написана хорошо, не просто из желания прославить дело пионерии и показать, как надо пестовать подрастающее поколение 60-х - признаюсь, я даже получил некоторое ограниченное удовольствие. Но в процессе чтения возникали всякие нехорошие для автора вопросы.

Начать с того, что никакой 6-Б не проблемный класс, думаю, даже по тем параметрам. Нашему каланчеобразному герою не пришлось проявить педагогической гениальности, чтобы слегка собрать воедино тех, кто и сам не против собраться, только не знает, как. Причём результатом его "поразительной" работы является такой уровень коллективизма, что становится слегка не по себе. То он, понимаете ли, за подвижность и шаловливость, то он пропагандирует героический самоконтроль. В классе страшно возросло количество "добровольных дел". Кроме довольно рискованных авантюр с катанием на лыжах и приобщением к зимней красоте любимой родины развития детей не было заметно. А такими темпами у них вообще не должно было остаться свободного времени - не удивлюсь, если Миша за всё это время не смог дочитать своего "Айвенго". Из истории Игоря и Аллы развита такая драма, что должно сердце замирать. Дети играют в снежки со взрослыми - ах, какой моветон. Картины на стене повесить - тоже почти проблематично. Большой дядя не может организовать дежурство в столовой, за него это лучше делает шестиклассница, ну хорошо. Груши лучше было не со стола таскать, кстати, а из кухни, ну это тоже оставим на совести автора. Изыскательскими делами считаются постоянные лыжные походы (в Третьяковку так и не собрались вторично), а самым изыскательским - запихивание 80-ти человек в сравнительно небольшую дачу. Думаю, даже самые некритичные читатели поморщились от этой идеи "на голом энтузиазме" и представили себе, на что потом была похожа дача. Впоследствии детей вообще заставили работать на почте. И так можно пробежаться почти по каждой главе этого вдохновляющего на "подвиги и славу" произведения.

Так что, перевернув последнюю страницу, я обнаружил полное нежелание "изыскательствовать" таким образом и с глубоким удовлетворением счёл себя идеальным тюфяком. И это спустя чуть больше 50-ти лет. Бррр. Не думаю, что эту детскую книгу стоит рекомендовать нашим детям. Написана она явно не для взрослой аудитории. Конечно, социалистически-позитивный заряд она несёт, тут сомнений нет. Только, боюсь, ни художников, ни писателей, ни музыкантов из этого 6 класса не выйдет. А так, "пятёрка", несомненно.