MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

16 августа 2017 г. 11:49

Приятно читать автора, который знает, о чем пишет. А автора, который пишет приятно, еще приятнее читать. Коути как раз такой автор. Легким взмахом пера она создала чарующую историю о двух сестрах, которым приходится пробираться сквозь людскую злобу, жестокость и алчность.

Флоранс и Дезире, наследницы сахарных плантаций из южной Луизианы, отправляются в далекий Лондон, чтобы найти себе там женихов. Но проблема заключается в том, что у обеих сестер есть тайны, которые могут бросить тень на их счастливое будущее. В попытках сохранить свои тайны и друг друга им придется пройти через многое. А заодно вспомнить все то ужасное, случившееся с ними на родине. Ведь даже забыв о прошлом, нельзя быть уверенным, что прошлое забыло о тебе.

Сама книга делится на две составляющие: мистическая и детективная.
Под мистикой понимается магия вуду: пьянящие голову обряды, кровавые жертвы, ритуалы вызова Барона и заключение с ним таинственной сделки. В какой-то момент через одного из главных героев вводится мысль, что всю магию вуду можно объяснить помешательством, легковозбудимостью, слабостью рассудка. Все составляющие ритуалов направлены на вызов припадков у подверженных им людей. А фантазии больного мозга можно только позавидовать. Но как же так? Ведь в магии вуду есть своя прелесть. Хочется верить, что где-то есть тот самый жаркий, страстный костер, у которого томно приплясывает Маман Бриджит, а за ней зачарованно наблюдает Барон Самди. Ведь они король и королева другого мира, чуждого земным тяготам. И это прекрасно.
Детективная часть переплетается с мистической. Все дело в ужасных желаниях? Или все-таки магия не при чем и преступления совершены обычным человеком? Над этим вопросом нас заставляют ломать голову до самого конца книги. Но концовка превосходит ожидания. Рассыпав совсем мало крошек по тексту, автор может не бояться, что кто-то разгадает задумку. Обычно такая игра в одни ворота меня злит и раздражает, мол назвал детективом, дай пищу для размышлений. Но в этой книге по-другому было нельзя. Не тот эффект. Детективная часть здесь потому и слаба, что лишь оттеняет происходящую вокруг потрясающую мистику.

Книга очень атмосферна: тягуча, горяча, порождающая легкую дымку во взгляде и странные отдаленные звуки барабанов. Над ней не хочется думать, хочется лишь наслаждаться.