lapickas

16 августа 2017 г. 09:09

Мне, как человеку нерелигиозному, всегда интересно читать про то, что там, по ту сторону. И почему оно так)
В данном случае автор - агностик, который решил год жить по Библии. То есть по Ветхому и Новому заветам, именно в буквальном смысле, со всеми логичными и нелогичными правилами и предписаниями. Меня заинтересовало, во что выльется его эксперимент.
Учитывая, что автор страдает обсессивным расстройством, было неудивительно, что ритуалы ему скорее понравятся. Но вот остальное?
К чести автора (или в связи с тем же расстройством?), к эксперименту он подошел серьезно. Много читал, консультировался с представителями самых разных направлений внутри иудаизма и (в меньшей степени) христианства. Примерял на себя все, что успел за год, в лучших традициях буквализма. Возможно, именно буквализм его и спас, несмотря на поведенческие теории) Вряд ли возможно агностику поверить в такого бога. Зато автору удалось испытать то хорошее, что существует в религии до тех пор, пока не искажается знающими в своих целях - принадлежность к группе, к роду, вот эта вот общинность.
Я не очень понимаю смысл такого эксперимента, если честно. Но читать об этом было интересно - тем более, что автор довольно мало пишет о реакции окружающих (а она наверняка была, даже в Америке), больше о своих эмоциях и ощущениях.