Night_Owl_

10 августа 2017 г. 21:19

Еще одна книжная серия, погружающая читателя в мир джентри. Если вас впечатлили Академия Вампиров и книги о Джорджине Кинкейд, то лучше не берите её в руки, чтобы лишний раз не разочаровываться.
Сама задумка интересна: девушка-шаман изгоняет Фейри, чтобы сделать наш мир спокойнее и безопаснее. И мало того, что она шаман, так ещё и наполовину джентри, такая же, как те существа, которых она уничтожает.

На просторах этих 4х книг происходит столько событий! Можно начать хотя бы с судьбы главной героини. Она является дочерью Короля Бурь. А это вам не хухры-мухры. У Эжени Маркхэм появляются невероятные способности, которыми до этого обладал только её отец. Но и эта сила еще не всё наследство от папочки. Чтобы усложнить всем жизнь, автор вводит пророчество, будто первый сын дочери Короля Бурь завоюет и мир джентри, и человеческий мир. После чего нашу ГГ хотят изнасиловать все, кому не лень, чтобы стать отцом того самого дитятки, а сама девушка до смерти боится забеременеть.

Событие 2. Несмотря на всю ненависть к дивному народцу, она становится Королевой одной из земель. Ха! Казалось бы, зачем ей это делать. А всё умные люди подсказали, так что тут вроде бы и не её вина. Но вот второе королевство, которое она приобретает... Это уже не пахнет случайностью. Зато звание красивое: "Терновая и Рябиновая Королева".

Событие 3. Обретение сестры. Та-дам! Эжени обнаруживает, что у неё есть сестрица подросток, которая страсть как хочет сама исполнить это пророчество. А что делать в такой ситуации на месте главной героини? Заковать её в цепи, нейтрализующие магию. В первых частях девчонка прямо пышила ненавистью, так что, пожалуй, их отношения с шаманкой притерпели самые большие изменения.

Ну, думаю, одну половину написанного можно было описать именно так. И как вы думаете, что же скрыто во второй половине? На это хватит двух слов: "Кийо" и "Дориан".
Кийо - наполовину человек, наполовину кицунэ. Его нельзя описать другим словом, кроме как "хороший". Ветеринар, но своих кошек он решил назвать как четырех всадников Апокалипсиса. И, что самое интересное, он является верноподанным королевы Ивовых земель и по совместительству отцом её дочери. Санта-Барбара, короче.
Дориан - Дубовый король, плохиш. Надо же было уравновесить красавчика суперлиса. Такой же рыжий как героиня. Имеет отменное чувство юмора, вечно заигрывает, но, очевидно, имеет свои цели касательно всего, на что оказывает помощь.
Но Рейчел Мид не просто сделала из этих персонажей любовный треугольник. Нееет. Она сделала из этого фиг знает что. Большое количество постельных сцен вовсе не накладывает неприятный отпечаток. Его накладывает отношение Эжени. То есть, выглядит это примерно так:. " Ах, так Дориан не сказал мне о том, что Железная корона нужна была ему вовсе не для красоты. Он преследовал какие-то свои цели. Это обман! Всё, он меня предал, мы расстаемся, значит,пока я возвращаюсь назад, можно переспать с Кийо, ведь Дубовый король так кстати отправил лиса со мной". ЧТО ЭТО ЗА ХРЕНЬ?!
И так в течение всего сюжета! Постоянно! Она только вылезает из одной кровати, чтобы запрыгнуть в другую.
Ну, хотя бы в конце она определилась, что несказанно радует. Но сам финал серии слит бесповоротно. Хоть головой о стенку бейся. Психология Эжени Маркхэм осталась за гранью моего понимания.