10 августа 2017 г. 16:32

Больно. Очень больно.
Эта книга об одиночестве, безысходности, отвращение, материнстве, о затхлой жизни, смертях, несчастье.
Эту книгу настолько больно читать, что её невозможно не читать. Я видела, что в отзывах многие плохо отзываются о Беатрисе, мол, чего это она такая, но однако я почти полностью её поняла. И всю книгу ей сочувствовала.
Я абсолютно довольна книгой. Я читала её долго, но по-другому и нельзя было, а то повеситься так можно, если перерывы не делать. Удивительно, "Сними обувь твою" покорила меня полностью, хотя обычно я не люблю такие произведения. Ой, чего это я, ведь это Войнич! Невероятная Войнич, книги которой невозможно, по-моему, не любить. Книги, написанный сердцем. Книги, пропитанные беспросветной болью. Книги, о которых потом долго думаешь. Как же я люблю тебя, Этель!
Претензия одна, но не к книге, а к издателям. Это что за ужасная аннтоция? Вообще не отражает суть книги. Вот, цитирую: "гордая, независимая, романтичная красавица Беатриса, неспособная смириться с унылой судьбой "проданной" жены и смело уступающая в борьбу за своё женское счастье". Женское, бл, счастье. Где они в этой книге увидели хоть крупицу счастья? Такое ощущение, что человек, составлявший аннотацию, прочитал первые 30 страниц и такой: "Ага, всё ясно, я все понял(а), могу спокойно судить обо всей книге, отличненько, пишем аннотацию". Нужно повнимательнее быть, ребята