mofhe

10 августа 2017 г. 10:19

Откровенно говоря , книга не впечатлила совершенно. Даже видя на обложке надпись , о том , что книгу рекомендует Стивен Кинг - я не мог понять , чем она может зацепить читателя. Кстати , почему Кинг так хвалил данную книгу - понятно. Ведь детство и жизнь "Короля ужасов" очень схожи с историей в данной книге. Но таких историй миллион по всему миру! И когда читаешь отзывы наподобие : "Я прочла/прочел данную книгу и она изменила мою жизнь" -хочется внести одну ремарку , которая поможет понять , для чего эти книги пишутся в принципе. Так как в силу профессии (психология) мне пришлось выслушать немало историй , которые намного тяжелее и труднее , чем в этой книге - все-таки разберем , почему такие книги пишутся вообще.
А все дело в том , что европейская психология делает упор на поиске ответов на вопросы , путем сравнения похожих или отдаленно похожих ситуаций. Психология же российского человека , жизнь которого полна приключений с самого рождения немного другая. Здесь и восприятие и отношение и менталитет. Но все упирается в одну вещь- в России сравнивать подобную ситуацию практически не с чем , так как для нас не удивительно , что может произойти мелкая ситуация , связанная с тем , что живет главная героиня с тяжелым детством , со своими тараканами и справляется с ними - как может. А наш читатель скажет: "А ну и что? А у меня ситуация раза в 4 хуже! А у меня мать пьяница , отец - наркоман и я вообще до 18 лет жила в трущобах и справлялась с этими проблемами одна".
Тут многие могут сказать: "Да уж! Ну и психолог! Да как вообще тебе такое в голову могло взбрести?" Очень просто. Нашего человека попробовать заставить прочесть книгу по мотивации тяжелее , чем европейца. А почему? Потому что - подход другой.
Чего я ждал от этой книги. Ну , во-первых историю не о том , что происходило с главной героиней , а о том , что сподвигло ее сформировать себя. Что я получил. Трогательную историю о тяжелом детстве , сбор мыслей и событий , происходящих в процессе. И как итог вывод : "Я справилась-и вы справитесь!".
Подытожу сказанное. В данной книге нет МОТИВАЦИИ. По крайней мере для русского человека. Евростандартизированный человек - вполне воспримет данную книгу , как пример чьей-то жизни и возьмет себе на заметку , что нужно что-то менять , приобретать и т.д. Для русского человека нужно что-то более подходящее и не побоюсь этого слова - жестокого. В этой книге нет ПРЯМОГО ИЛИ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО ответа на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? То есть упор идет на возможное ситуативное проектирование автора и неявную ситуативную схожесть с читателем. А дальше -извините , сами...