9 августа 2017 г. 00:03

Это, конечно, весьма и весьма информативная книга. Она прекрасно подойдёт специалистам по первобытной культуре, но, как уже было упомянуто, она далеко не публицистическая и не рассчитана на широкий круг читателей, как мне кажется. Я, почти что профан в сфере первобытного, взялась за неё, чтобы проследить развитие искусства того периода, как изменялись его тенденции и с чем это было связано. Так вот, это мне едва ли удалось. Вначале показавшееся мне довольно интересным, впоследствии это произведение заставляло меня продираться сквозь него с огромным трудом. Чего стоят одни только бесконечные датировки, местонахождения и даже подземные уровни, на которых были найдены все эти предметы культуры! Книга ими просто кишит, что изрядно сбивает с толку. Великое множество этих специфических подробностей составляет большую часть книги, в результате чего попытки проследить какие-либо закономерности оканчиваются провалом. Мне весьма смутно удалось отметить особенности каждой последующей эпохи развития первобытного искусства. Каждая новая глава начиналась с краткого исторического введения в рассматриваемый период, затем обычно шёл долгий и утомительный перечень культурного наследия с подробнейшим описанием не только географических и временных данных, но также и внешнего вида самого объекта, что показалось мне совсем уж лишним, ведь книга богато иллюстрирована - это даёт возможность самостоятельно всё рассмотреть. Пожалуй, достаточно было бы остановиться на специфических особенностях изображения, статуэтки или сооружения - но нет. Мне также показалось, что рассмотрение семантических функций объекта значительно уступало всем этим бесконечным описаниям, а ведь именно оно могло бы сделать изучение первобытного искусства куда более плодотворным. Правда, иногда действительно были потрясающие аналитические и сравнительные разборы на основе мифологии, психологии или социологии - эти страницы оказались наиболее интересными и запоминающимися. Я не буду ставить точку в серии "Новая история искусства" и продолжу изучать последующие тома. Вполне возможно, что первобытное мышление - это настолько тёмный и глубинный пласт человеческого сознания, что написать даже такую сухую, исключительно академического толка книгу - это уже огромная заслуга и шаг вперёд.