8 августа 2017 г. 16:05

Майкл Ондатже
"В шкуре льва"

Книга является приквелом к столь знаменитому роману "Английский пациент". Роман не велик в объёме, читается очень легко не смотря на то,что сюжет не структурирован. И стоит читать ,довольно внимательно, что бы найти все ключи к разгадке.
Хотя сам сюжет довольно просто и незамысловат. Все тоже счастье, та же страсть, преодоления всех невзгод, гонение не за тем и немного позднее осознание того,тчто ты был слеп и не видел очевидного. Ведь настоящее счастье всегда находится рядом, стои лишь вовремя открыть глаза и увидеть.
Книга богата на исторические события, а именно Канада в передвоенный период. Где много эмигрантов с разных уголков мира работали с раннего утра до позднего вечера. Люди - искатели лучшей жизни или просто сбежавшие от войны.
Так же социальные проблемы, как всегда стоит вопрос о богатых и бедных. Право выбора, поиски любви (Патрик и Клара, а возможно и Эллис), поиски самого себя (сбежавший миллионер).
Все персонажи между собой тесно взаимосвязанны, это мы можем увидеть и в " Английском пациенте",где идёт повествование о уже знакомых, с приквела персонажей : Ханне и Караваджио.
Одним словом, книга стоящая,но она на любителя.