Burmuar

7 августа 2017 г. 21:45

Пора признать - мне с Мердок не по пути. И не потому, что ее книги - это кирпичи, из которых реально дом построить, но еще и потому, что меня бесят ее герои. Вот бесят, и все тут. И я (хотя это вообще не мой стиль) раз за разом ищу какое-то дело, чтобы не читать, потому что читать и беситься мне как-то не хочется.

Вот и в этот раз главный герой, как мне показалось, отжигал всю книгу. Чувак уже пенсионного возраста. А все пытался и пытался иметь мозги всем бабам и мужикам вокруг, устраивал истерики, обижался и даже похитил любовь всей своей жизни, которой он нафиг нужен не был.

Хотя если бы он один был эдаким психом, бог с ним. Была бы книга про психа. Но ведь все вокруг к его действиям относятся как к норме. Участие даже принимают в этой вакханалии.

Ну, хоть моря, из-за которого взялась за книгу, было много. Но и в его волнах таилась не только мощь и разрушительная сила, к чему, собственно, никаких претензий быть не могло бы, но и сумасшедшинка тоже.

И ведь понимаю же, что написано хорошо, сильно, но все происходящее создает впечатление жесткого сюра, а не сюжета книги одной из лучших романисток ХХ века. Так что, видимо, не для меня этот посыл.