6 августа 2017 г. 22:49

Объяснения – это скучно.

Не могу сказать, что я большая фанатка Брета Истона Эллиса. Аж ни разу. "Американского психопата" я прочитала исключительно из любопытства, а "Лунный парк" так вообще за компанию, в рамках "Персоны грата", где читать один роман автора - не комильфо. И советовать этого модного и скандального графомана никому не буду так точно. Но поскольку правила есть правила и рецензия должна быть, то попробуем разобраться, что такое пресловутый "Лунный парк" и с чем его едят.

Сам автор позиционировал роман как автобиографический. Почти. Без вымысла там не обошлось. Но, осмелюсь предположить, что алко-наркотический угар как раз таки и относится к суровой реальности модных современных писателей, представителей поколения "Пепси", чья молодость пришлась на 80-е. Но, как ни парадоксально, "Лунный парк" несмотря ни на что оказался намного интереснее нашумевшего "Психопата". Здесь нашлось место не только самолюбованию (хотя Эллис вполне мог бы сам себе вручить корону Мистера Америки, с него бы сталось), но и чему-то более интересному и глубокому. Во-первых, этот триллер оказался менее мерзким, чем пресловутый "Психо", во-вторых, даже занимательно было читать эту исповедь семейному психотерапевту (уж что-то, а удачным брак Элиса точно не назовешь). Ну а в третьих, я уже втянулась в эту вечную тусовку и она перестала меня раздражать.

Эллис для меня определенно останется автором "на любителя", к которым я себя относить не буду. Для общего развития и формирования собственного мнения о нашумевшем персонаже вполне достаточно двух романов. Знакомство продолжать не хочется.

255/300

#Персона грата. Тур №8. Брет Истон Эллис
#Русское лото. Тур №4. Одиночная версия. Бонусная тема - 2-й уровень - Автору в настоящий момент 51-57 лет
#Борцы с долгостроем. Тур №61