StellaStarks

5 августа 2017 г. 10:18

Фантастические романы и рассказы Уэллса принадлежат к наиболее интересным произведениям английской литературы, но для меня такой же интересной оказалась его публицистика. Взгляд великого фантаста и историка на Октябрьскую революцию в России отличается от общепринятого в то время, да и сейчас не модно.
По мнению Уэллса, в бедственное положение Россию ввергла шестилетняя Мировая война , бездарное правление царизма , а не большевизм . "Коммунизм - это не дракон, который заглатывает здоровые организмы; он пожирает то, что гибнет и разлагается ". По мнению автора , только большевикам , объединённым идей равенства, имевшим программу действий, единую веру и волю, было под силу спасти Россию от уничтожения и раздела.
"И не коммунизм подверг истерзанную войной и погибающую страну , непрерывным нападениям платных наёмников, интервенции и мятежам, не коммунизм стиснул её в кольцо блокады". Правда большевики стреляли слишком уж долго и много, и это вошло у них в привычку. Это отрицать Герберт Уэллс не берётся.
Читать "Россия во мгле" интересно, т.к. автор старается быть объективным, пишет и о хорошем и о плохом. Правда объективным ему быть сложно, т.к. он коллективист, жёстко осуждающий капитализм. Он не любит Карла Маркса, "Капитал" называет "Евангелие от Маркса". Марксистское мировозрение не дало большевиками никакой практической подготовки в управлении государством . Всё было с нуля, методом проб и ошибок.
Издание дополнено полемикой с Уинстоном Черчиллем о коммунизме ( яростным противником коммунизма), впечатлениями о Ленине. После этой книги у Уэллса испортились отношения в белогвардейской эмиграцией , с В.Набоковым, Н.С.Трубецкой,И.Буниным.
Это основное о чём книга. И если вам интересен Герберт Уэллс как историк , его политические убеждения, а так же разные взгляды на историю нашей страны, споры вокруг нового на то время государственного строя, то будет интересно прочитать. Ну а соглашаться или нет с автором, это уж каждому решать самому.