Flicker

по аудиокнигам

4 августа 2017 г. 10:26

5 В поисках себя настоящего

Джулия Кэмерон предлагает практические советы по поискам своего творческого начала, которое есть у каждого. Не все мы Леонардо да Винчи, но всем нам необходимо иметь возможность проявлять себя как-то помимо работы и семьи. В моем понимании работа - это костяк жизни, дом и семья - ее душа, а творчество - мышечная ткань, способная двигать всю эту огромную машину под названием жизнь. Без творчества жизнь теряет краски, а порой и смысл.
Несмотря на явную рекламу в введении, книга мне понравилась. Автор говорит о важных вещах в жизни каждого, затрагивает каждую область нашей тонкой душевной конструкции. Можно смело резать книгу на цитаты, их тут великое множество. Но должна так же признаться, что мои утренние страницы были мной заброшены. Месяц я честно пыталась следовать указания автора. Старалась писать каждый день. Заметила, что утренние страницы отличаются от ведения дневника. Но писать каждый день не получалось. Я жутко злилась, когда писать было нечего. И честно думала, что все это совершеннейшая чушь. В то же время я помнила, что не пройдя этот опыт, мне рано делать выводы о действенности метода.
Самым большим препятствием для меня стало упражнение "Неделя без чтения". Думаю, многие меня поймут, как это сложно. Хотя я помню те времена, когда не читала месяцами (это перебор), помню как устраивала и двухдневные "разгрузочные" дни, когда читала очень мало или не читала вовсе (и это шло мне на пользу). Я согласна с автором, что чрезмерное чтение вредно так же как и его отсутствие. Под чужими словами мы прячемся от своих мыслей. Проживая жизни книжных героев, мы не проживаем свою собственную. Я планирую все же устроить неделю отпуска от книг в ближайшее время и хочу пройти весь 12-недельный курс до конца.

В некотором смысле все мы творцы, и наша жизнь становится главным произведением.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн 2017"