Black_cat

7 января 2011 г. 01:58

Габриэль Шанель всегда была для меня образцом для подражания.ее сила воли,стремление изменить моду вокруг себя, желание быть независимой заслуживают уважения и восхищения. Эта женщина не боялась перемена и совершала настоящие чудеса - носила такие вещи,которые в свое время были образцом дурного вкуса,а позже стали класссикой(костюмы из джерси,брючные мужские костюмы,тельняшки - перечислять можно жо бесконечности);обрезала свои шикарные волосы, бросив вызов многовековым устоям, закрывала свой дом мод на самом пике популярности и с триумфом возвращалась через 14 лет. Ее дьявольское мужество поражает.
Шанель была знакома с величайшими людьми своей эпохи - Дягилев(она была рядом с ним в момент его смерти),Стравинский(говорили даже о возможной любовной связи между ним и Шанель), Серж Лифарь, Сальвадор Дали и Гала, Трумен Капоте, Уинстон Черчиль, Пабло Пикассо,Жан Кокто. Первой и самой сильной любовью Шанель был Бой(Артутр) Кэпел.Их связь продолжалась много лет,даже после женитьбы Артура на другой женщине.Оборвалась эта связь смертью Боя из - за автокатострофы. Кроме того, Шанель встречалась с герцогом Вестминистерским. Полем Ирибом, Пьером Реверди...Но все эти отношения рано или поздно заканчивались, и Шанель осталась навсегда Мадмуазель... "Герцогинь много,а Мадмуазедь Шанель одна". Таков был ответ Коко на предложение руки и сердце герцога.
Но книга,которую я прочла,была написана другом Шанель - Клод Делэ провела рядом с ней последние 10 лет жизни великой кутюрье. И она составила совсем другой портрет Шанель - покинутой, испуганной женщины, обреченной встречать смерть в полном одиночестве, засыпающей только после порядочной дозы снотворного,страдающей сомнабулизмом. Видя фотографии Шанель,когда она была уже в достаточно преклонном возрасте, можно отметить жесткие черные глазки, упрямо смотрящие на собеседника, строгие уголки губ,опущенные вниз,а порой искривленные в ироничной ухмылке. Мадмуазель Шанель нетерпелива, строга к персоналу и сотрудникам,резко высказывает свое мнение, не заботясь о том,что оно может кого-то обидеть. Она ненавидит выходные и праздники,потому что в эти дни работа прекращается. И она бесконечно несчастна в своем одиночестве.
Мне немного не понравился стиль изложения Делэ. Она часто перескакивает с темы на тему - сначала, к примеру,говорит об отношениях Коко с герцогом, но тут же перключается на ее друзей - Мисю, ее мужа Хосе-Марию Серта. Мне даже показалось,что это книга не только об одиночестве Шанель,но и о ее творческой жизни - участие в постановке русских сезонов,отношения с художниками и искусством в целом. Последние заключительны главы тоже немного удивили - это был просто клубок из воспоминаний Делэ из того, что говорила Коко, как выглядела,что делала.и опять это непоследовательное изложение... И поразило вот еще что - автор подробно излагает детство Габриэль, ее родителей,отношение с семьей. И при этом не слова о том времени, когда Шанель и Адриенн жили сами в Виши, об их отношениях и страсти к пению. Ведь Шанель пела!!!!И совершенно не рассказано,как она выбрала себе легендарный псевдоним Коко...
Но из - за огрехов автора судьба и личность Шанель не стала менее интересной для меня, и я прочла ее биографию с удовольствием

Абсолютно с Вами согласна по поводу того, что не затронут ее период жизни с сестрой. Честно говоря, когда посмотрела фильм "Коко до Шанель" удивилась тому, что об этом ничего не знала! Считаю, что это огромное упущение в биографии - не раскрыть, откуда же пошел тот самый, известный на весь мир псевдоним - Коко.

Есть другая очень хорошая книга - "Коко Шанель" Там про эти вехи биографии Шанель написаны куда интереснее