Darya_Mart

2 августа 2017 г. 15:15

Только стоило написать в прошлом отзыве, что читатель точно знает, чего стоит ожидать от историй, рассказанных Агатой Кристи, как в руки мне попадается эта книга. Она другая, выписанная по отличающейся форме, и даже не детектив, а скорее - приключенческая повесть. Впечатления остались разнящиеся.

У Агаты свой фирменный стиль, об этом знают все, не стоит повторяться. Здесь он, конечно, тоже присутствует. Книгу интересно, легко и быстро читать. Вас не утомят лишние детали, события или персонажу, просто потому, что их нет. В канву истории впишется подоплека, которая актуальна и по сей день: из работ Кристи всегда можно выжать большее, чем они кажутся на первый взгляд. Есть интересные мысли, есть авторские ходы, с которыми читатель вправе согласиться или нет. Я все это люблю, была удовлетворенна, спасибо.

Что же тогда ввело в замешательство? Слишком сказка. При том, что история подается в определенном масштабе, чаще вызывает улыбку, чем сосредоточенное наблюдение за развитием сюжета. А последняя страничка книги и вовсе вызвала желание рассмеяться.