1 августа 2017 г. 15:37

3 "Ты испытываешь отвращение. А не стоит. Разве не таких действий ты ждешь от рифтеров?"

Вся суть в одном диалоге. Даже в одной фразе, которую захотелось вынести в заголовок.
Что нам дано: компания извращенцев, спящих на морском дне, жрущих живую рыбу и занимающихся сексом в полном обмундировании (гламурный чёрный костюмчик и линзы мертвяцкого белого цвета). По сюжету они люди малость неординарные, по факту же это заторможенные психи с напрочь отбитым мозгом. Какой-то гребаный хентай. Описана вся эта ересь кастрированным языком, у которого иногда случаются приступы шизофазии. Уотс как та самая китайская комната, которую он нежно любит и отсылки к коей есть и тут: получив на входе задание по написанию НФ-книги, он после ряда манипуляций выдаёт цельный, но как будто совсем не осмысленный текст. Много недомолвок и при этом непонятно, нужно ли что-то дофантазировать самому или все станет понятно в следующей книге (хотя, если вспомнить "Ложную слепоту", я там до победного ждала, что автор расскажет, как вся эта компания дошла до жизни такой, но кроме пары флэшбэков ничего не случилось). Так и здесь, нам дают готовых героев в текущий момент, а что там было до... Хотите сами додумайте, не хотите - читайте просто ради чтения. Но должное отдать стоит: последние десять страниц удались. Поэтому и троечка. Посмотрим, что будет дальше. Надеюсь, меньше отмороженных амфибий и больше бруталили от Лени Кларк. Предпосылки же есть уже.