bukinistika

29 июля 2017 г. 15:55

Прочитала первые 50 страниц, еще где-то по 10 страниц в середине и в конце - фуу. Не могу. Это какой-то кошмар. Как будто совершенно не те авторы, что написали "Адъютанта его превосходительства". "Адъютанта" прочитала сейчас второй раз - и с таким же удовольствием, как и в первый много лет назад. Есть некоторые шероховатости стиля, неправильные словоупотребления, какие-то странные сочетания слов, но это мелочи, которые быстро забываются и остаётся в памяти только то, что книга классная. Многосерийный фильм мне не понравился, когда попробовала его посмотреть (хотя в детстве, вроде, нормально зашло, но не помню точно). Хотя здесь не совсем стандартная ситуация: не фильм снят по книге, а книга написана сценаристами фильма, очевидно, на волне успеха в прокате.

И я уже раскатала губу, что меня впереди ожидает ещё несколькотомное удовольствие. Увы! "Седьмой круг ада" - это что-то очень скучное и совсем не захватывающее, какое-то очень неправдоподобное, вымученное сочинительство. Неправдоподобно всё: мысли, действия, разговоры. Всё это крайне неубедительно психологически, никак не вытекает ни из чего. Не верю! Исторические описания... это кошмар. Я не говорю, что они неправильные, но блин, учебники по истории 1970-х годов (та ещё скукотень) увлекательнее написаны, чем эта так называемая художественная литература.

Всё. Тему Кольцова я для себя закрыла. Тратить время на муру с продолжениями не буду.