29 июля 2017 г. 14:36

«Дом «П» - повесть Юлии Кузнецовой, в которой она рассказывает об обычной московской семье. Папа и мама, как и положено, с утра до вечера работают, их дочери - в школу. А главным героем является бабушка Женя, очень бойкая старушка. В свои условные 60 лет она занимается боксом, для нее не проблема спустится на связанных простынях со второго этажа и так же забраться обратно. Правда, это свое увлечение она тщательно скрывает от всех, чтобы не расстраивать сына. Еще она прекрасно готовит и занимается внучками.

История начинается с того, что по воле несчастных совпадений баба Женя получает травму ноги и сын отправляет ее в санаторий, который некоторые называют домом престарелых, чтобы поправить здоровье. Разумеется, активной бабушке там грустно и тоскливо, но на то она фантазерка и спортсменка, чтобы не раскисать, а превратить дом П в интересное место.

Если честно, читать эту повесть мне было грустно. Хотя, если глубоко не копать, то это веселая и добрая книга, в которой мы сталкиваемся с приключениями в стиле пионерского лагеря. Только действуют в них не пионеры, а старички и старушки. Но я увидела в ней много страха, обмана и ярлыков, которые никто не может сорвать. Родители, которые вынуждены все время тратить на зарабатывание денег. Бабуля, которая боится признаться в своем увлечении. Сын, который боится попросить поддержки и любви у своей мамы. Старики и старушки, которые не могут найти себе занятие по душе и поэтому копят обиды.

Понимаю, что это чисто мое восприятие, поэтому не берите его на веру. Книга замечательная, ее надо читать с детьми и детям. И желательно что-то потом менять в себе, быть смелее и откровеннее с близкими, оказывать поддержку и заботится друг о друге. Потому что если бояться открыться родным людям, тогда кому вообще в этом мире можно доверять?..