mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

28 июля 2017 г. 00:03

4 Благородные канальи - 02

Первую книгу этого цикла я прочитала три года назад (даже помню, как начинала ее читать - в конце августа, в аэропорту, возвращаясь в Москву, дорожная романтика, все такое, эх!), будучи не особенно знакома с жанром фэнтези. Собственно, я и сейчас еще только знакомлюсь с ним. Но сейчас у меня, по крайней мере, за спиной не только Толкин, Гейман, Пратчетт и Мартин, но еще Сапковский, Желязны, Макс Фрай, Ле Гуин, Асприн. Три года назад на меня, знакомую лишь с Плоским миром, Средиземье и Вестеросом, "Обманы Локки Ламоры" произвели неизгладимое впечатление и я мечтала лишь о том, чтобы найти все-таки в московских книжных вторую часть и скорее прочитать ее (а еще: чтобы перевели третью).
И вот, наконец, вторая часть прочитана. Первая была динамичной и завораживающей - завораживающей своей атмосферой воровского мира, этакого по-своему благородного воровского мира (о чем и повествует название), шайки Локка Ламоры, где все друг за друга горой, и т.д. И, честно говоря, после нее вторая показалась какой-то... скучной.
Здесь нам показывают одновременно две хронологические линии: первая - флешбеки, в которых Локк пытается прийти в себя после событий первой книги. Пытается... ну, не слишком успешно. Вторая - это их с Жаном грандиозная афера с целью ограбить игровой дом Тал-Веррара. Но не они единственные, у кого есть свои тайны, замыслы и интриги, и в итоге Локк и Жан становятся пешками в чужой игре, на кону которой - их собственные жизни. Отравленные неизвестным ядом, они вынуждены плясать под чужую дудку и вертеть, аки белки в колесе.
Что меня порадовало в этой части, так это развитие персонажей. Да, в конце концов Локк предсказуемо возвращается к своей прежней воровской жизни, плетет новые замыслы и строит новые грандиозные планы на пару с Жаном, но все-таки события первой книги оказали на него неизгладимое впечатление, и наш вор без страха и упрека, бич Каморра, открылся читателям с более интересной стороны. (: Также из хорошего: любовная линия Жана и интр-р-рига с предательством Жана. Это предательство автор вбрасывает в прологе и заставляет на протяжение всей книги мучаться вопросом, неужели он способен предать своего лучшего друга (все-таки у нас здесь не просто канальи, а благородные!), неплохо выдерживает напряжение между ними, и ружье отлично стреляет в конце.
Из чуть более плохого... да нет здесь, пожалуй, ничего плохого. Есть мое чисто субъективное мнение, что эта книга - за счет страданий-метаний Локка, пожалуй, а еще за счет их общих с Жаном страданий по поводу отравления и попыток найти выход из этой безвыходной ситуации, - получилась гораздо менее динамичной, чем первая, но это нот бэд, потому что позволяет более глубоко раскрыть персонажей и перипетии их взаимоотношений.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".